bookmark
09:16 22.03.2016

На руднике «Нерюнгри» построена новая химическая лаборатория

РИГ SAKHAPRESS.RU Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик» (Республика Саха (Якутия), Россия), входящее в состав международной компании Nordgold, построило и ввело в эксплуатацию новую химическую лабораторию, оснащённую современным оборудованием и приборами.

Новая лаборатория расположилась, как и прежняя, в непосредственной близости от золотоизвлекательной фабрики, но уже на площади более 170 квадратных метров в отдельно стоящем здании модульного типа. В одноэтажной новостройке светло, просторно, а чистота стерильная, как в больнице. Лаборатория «начинена» современным оборудованием и необходимыми измерительными приборами, включая атомно-абсорбционный спектрометр, термостат суховоздушный, муфельную печь, сушильный шкаф, установку мембранной очистки воды, вытяжные шкафы и многое другое. В целом, лаборатория оснащена всем необходимым для проведения всех видов анализов, которые требуются для обеспечения бесперебойной и эффективной работы рудника «Нерюнгри». Сегодня она представляет собой небольшой научно-исследовательский центр, занимающийся геохимическим анализом рудных проб, исследованием технологических растворов золотоизвлекательной фабрики, изучением сплава Доре, проведением контроля загрязнения окружающей среды.

Помимо шести кабинетов для проведения анализов, в лаборатории имеются бытовые комнаты для персонала и вспомогательные помещения. Рабочий быт для коллектива лаборатории из 25 человек организован по высшему разряду. Комфортность и просторность нового «химического дома» нельзя и сравнивать с условиями прошлой лаборатории. В отличие от старого здания, в котором лаборатория размещалась 13 лет, новое выгодно отличается с точки зрения эффективности рабочего процесса, так как было спроектировано с учетом текущих производственных потребностей.

- Теперь все помещения находятся на одном уровне, что намного удобнее двухэтажной планировки старого здания. Новое строение оборудовано системой вентиляции и кондиционирования воздуха, а также системой пожарной и охранной сигнализации. В ближайшее время планируется оборудовать лабораторию электронной системой доступа в здание, - пояснил инженер-химик «Нерюнгри-Металлик» Алексей Субботин.

В строительство новой лаборатории и её техническое оснащение были вложены значительные средства: более 12 миллионов рублей. Для «Нерюнгри» это очень важный проект, так как аналитическая информация в золотодобыче бесценна. Владея ею, предприятие грамотно и эффективно ведёт освоение месторождений «Таборный» и «Гросс». Каждое исследование, проведенное химиками-аналитиками – ключ к дальнейшим действиям, ведь лабораторией контролируется наличие золота, примеси, извлечение и много других аспектов на каждом этапе производства драгметалла. Первый анализ – геологические пробы, завершающий – на выходе готовой продукции: сплава Доре, между ними – еще несколько этапов испытаний. От того, насколько качественно будет проведено исследование, зависит выполнение плана по золотодобыче.

- Новая лаборатория – мечта любого химика-аналитика. С переездом стало еще приятнее находиться на работе. Пока шло строительство – от стадии планирования до ввода в эксплуатацию, а это около полугода, мы работали в стесненных условиях в небольшом помещении, что существенно затрудняло работу лаборатории. Поэтому это новоселье для нас – очень долгожданное и радостное событие, - добавил Алексей Субботин.

В свою очередь директор рудника «Нерюнгри» Виталий Заган отметил: «С одной стороны, казалось бы, рядовая работа – ремонт или строительство. Но материалы и оборудование нужно доставить на рудник, а это непростая задача! Любое строительство здесь – в условиях удаленности от цивилизованных населенных пунктов, труднопроходимой тайги – является грандиозным событием. Поэтому строительство новой химической лаборатории на руднике – беспрецедентный проект, которым мы гордимся».

В текущем году «Нерюнгри-Металлик» продолжит инвестировать средства в модернизацию и развитие предприятия. Так, почти 600 млн рублей планируется направить на проведение капитальных ремонтов оборудования, замену основных технических узлов, приобретение запасных частей и обновление автопарка.

Справка о «Нерюнгри»

ООО «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 года ведёт золотодобычу на участке открытых горных работ «Таборный», расположенном на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья. В 2015 г. предприятие увеличило производство на 28%, до 84,1 тыс. унций (или 2 тонны 616 кг) аффинированного золота. Выпуск аффинированного золота в 2014 г. составил 65,9 тыс. унций (или почти 2 тонны 50 кг).

Справка о Nordgold

Nordgold — международная золотодобывающая компания с низкой себестоимостью добычи, основанная в 2007 году, чьи глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже. Nordgold обладает значительным опытом достижения высокой операционной эффективности и успешного развития высококачественных и низкозатратных золотодобывающих проектов. Компания сосредоточена на создании стоимости для своих акционеров, обеспечивая максимально возможную безопасность и высокую эффективность производственных процессов, а также низкую себестоимость, что позволяет Nordgold генерировать стабильный денежный поток и вкладывать средства в перспективные проекты развития, одновременно возвращая капитал инвесторам. В 2015 г. Nordgold произвел 950 тыс. унций с себестоимостью с учетом капвложений в действующие активы в $793 на унцию и сохранил свою позицию в наиболее конкурентной части глобальной кривой затрат.

Компания владеет девятью действующими рудниками (пятью в России, двумя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает двумя проектами на стадии строительства и проектирования (Bouly в Буркина-Фасо и «Гросс» в России), четырьмя проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют