bookmark
11:52 22.03.2016

Ольга Подлужная с найденным братом возвращается домой

РИГ SAKHAPRESS.RU Во время поисков поступила информация, что Петр Подлужный скончался от гангрены, но сестра продолжала поиски.

Наша Интернет-газета уже сообщала, что Ольга Подлужная разыскивала родного брата. В октябре прошлого года она через свою страницу в социальных сетях обратилась с просьбой помочь в его поисках. Мир оказался не без добрых людей. Пропавший Петр Подлужный был найден в Алматы. И 14 марта брат и сестра наконец-то встретились после восьми лет разлуки.

Известная хомусистка Ольга Подлужная несмотря на то, что все еще находится в Алматы, нашла время, чтобы ответить на несколько вопросов корреспондента РИГ SAKHAPRESS.RU.

-- Как прошла встреча с братом?

-- Я прилетела в Алматы 14 марта в 4.00 утра. Меня встретила Ирина Белова, которая помогает нам во всем ещё с самого начала поисков. Мы решили поспать и поехать за братом, но я настолько волновалась и переживала, что не могла уснуть.

Когда мы встретились впервые спустя восемь лет, мы и не знали, что сказать друг другу, посмотрели друг другу в глаза, которые и у него и у меня были на мокром месте. Просто обнялись и так и стояли у края дороги. Слова тут неуместны. Я просто вцепилась в брата, чтобы больше не отпускать. Я его даже не отпустила туда, где он "жил" и "работал" на одного "бая". Так и увезла его в одних тапках.

-- Вы собираетесь привезти брата в Якутск?

-- Дальше начались хождения по всем кругам бюрократического ада, в котором, к нашему счастью и радости, встретились и ангелы. Они как могли в рамках закона помогали нам решать проблемы с документами.

Конечно, завтра мы вылетаем в Новосибирск, затем в Якутск, домой. Стыковочных рейсов не было, поэтому домой будем добираться два дня. Но дорога домой всегда легка и приятна.

-- А ваш брат пытался найти вас? Выйти на связь?

-- Поначалу он изредка звонил нам, говорил, что сам пытается восстановить утерянные документы (утерянные благодаря "хорошим друзьям" из Якутии, которые повезли его с собой восемь лет назад "посмотреть мир"), но без денег, без помощи, в одиночку он никогда бы не преодолел все эти препятствия. Я сама убедилась в этом тут.

Потом он пропал почти на год, никаких вестей, и тут мы забили тревогу. У него не было возможности не то чтобы выйти в интернет, найти меня, а даже позвонить из тех условий, в которые его загнала жизнь в чужой стране без документов. Благо, что Бог наделил его талантом чинить машины, даже самые безнадежные, и только это спасало его от падения на самое дно.

-- Что помогало Вам не прекращать поиски?

-- Во время поисков поступила информация от людей, что Пётр, якобы, умер от гангрены и место его захоронения знает дворник той больницы. Информацию по телефону и даже через людей в Алматы получить было невозможно.

Я рыдала дома и билась в истерике, думала ехать на поиски этого места... Но постоянно стоял какой-то блок, слезы высыхали на глазах, чувство боли блокировалось каким-то подсознательным ощущением, отрицанием. Видимо, родная кровь говорила мне, что он жив. И несмотря на то, что все факты складывались в трагичную, но логичную картину, мы с добрыми людьми продолжали поиски и, оказалось, не зря.

Петра нашли живым. Со здоровьем, конечно, у него серьёзные проблемы, от тяжёлой работы в нечеловеческих условиях, будем лечиться дома в Якутске.

-- Чтобы вы сказали людям, которые ищут своих близких, чтобы им пожелали?

-- Как бы банально это не прозвучало, но главное никогда ни при каких обстоятельствах не сдаваться, не терять надежду и веру. Нужно стучаться во все двери, какая-то да откроется. Найдутся люди-ангелы, которым не все равно, которые помогут и словом, и делом.

Видимо Бог присматривает за нами, раз послал на наш путь добрых отзывчивых людей и среди простого населения, и в органах, и в интернет-сетях. Один в поле не воин, только вместе, объединившись, можно свернуть горы и вырваться из непреодолимых, на первый взгляд, трудностей.

Я бесконечно благодарна всем людям, которые были с нами на всём пути поисков, они стали нам не просто друзьями, теперь они часть нашей семьи. Творите добро в своей жизни каждый день, чтобы потом оно возвращалось Вам в самые тяжёлые времена.

Много мы извлекли из этой истории. Теперь нашу красную нить, незримо связывающую родных людей, не порвёт никто и ничто. Не расставайтесь с любимыми.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют