bookmark
12:36 22.03.2016

В СВФУ завершилась Неделя науки: учебные подразделения раскрыли научный потенциал студентов

РИГ SAKHAPRESS.RU14 марта в Северо-Восточном федеральном университете стартовала ежегодная Неделя науки. Во всех учебных подразделениях проводились семинары, олимпиады и конференции.

В Педагогическом институте в рамках Недели науки прошел круглый стол «Введение в науку», который был посвящен активизации научного потенциала студентов младших курсов, развитию и становлению научно-исследовательской работы студентов, путям организации непрерывной научно-исследовательской работы. Директор педагогического института Алексей Голиков отметил важность научно-исследовательской деятельности в рамках подготовки высококвалифицированных кадров и развития научного потенциала всего региона.

На филологическом факультете состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Филологические науки в XXI веке». По ее итогам были выявлены лучшие докладчики, которые будут представлять факультет на общеуниверситетской конференции. Помимо этого были проведены круглый стол на тему «Экология литературы», встреча будущих педагогов с ведущими методистами школ города Якутск, игра-трансформация «Научные штудии», научный PR-квест, занятие в Школе юного филолога на тему «История становления высшего гуманитарного образования в РС(Я)».

«Конспектирование первоисточников, безусловно, для будущих литературоведов – крайне необходимая вещь. В ходе игры-трансформации «Научные штудии» студенты поняли, что если подойти к вопросу творчески, то можно усвоить положения классических трактатов по стиховедению и нескучно провести время», – отмечает преподаватель филологического факультета СВФУ Дмитрий Жирков.

Институт естественных наук провел круглые столы с ведущими учеными. Профессор, заведующий кафедрой экологии Михаил Черосов рассказал студентам о великих ученых, академиках Якутии и пожелал присутствующим ставить конкретные цели в науке, жизни и обязательно достигать их.

В институте языков культуры народов Северо-Востока РФ 18 марта прошла игра «Билим-квест» для студентов младших курсов. Цель игры – содействие студентам первых курсов в поиске научного руководителя, наставника. На круглом столе «Научно-исследовательская работа студентов» студенты первого и второго курсов обсудили цели и направления, организацию научной работы студента в университете.

Мероприятия, рассчитанные на повышение уровня научных работ, привлечение интереса студентов к научным исследованиям проходили в Институте зарубежной филологии и регионоведения. Так, на круглом столе «Наука молодых ученых» магистранты обсудили систему и структуру научной деятельности студентов и молодых ученых ИЗФиР, изучили систему повышенной стипендии по научной деятельности, поставили цели и задачи на будущее, получили ценные советы по написанию научных статей. Профессор Оксфордского университета, ныне преподающий на кафедре перевода ИЗФиР, Сотирос Эндрю Мусалимас провел семинар, на котором рассказал о том, как правильно строить структуру научных статей, оформлять использованную литературу по требованиям ВАК.

Открытие Недели студенческой науки ФТИ было посвящено 55-летию физико-математического движения в Якутии. На открытие были приглашены выпускники ФТИ, председатель совета молодых ученых РС(Я) Иван Христофоров, заместитель начальника газотурбинного цеха Якутской ГРЭС Илья Сверчков.

Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют