bookmark
15:24 22.03.2016

Российские правозащитники сообщили, что Олега Сенцова привезли в Якутск

РИГ SAKHAPRESS.RU Они обеспокоены состоянием здоровья заключенного.

Украинского режиссера Олега Сенцова еще 17 марта привезли в Якутск. Об этом в прямом эфире "112 Украина" сообщила член общественной надзорной комиссии РФ в Челябинской области Татьяна Щур.

"Буквально сегодня в 5:30 по мск (4:30 по киевскому времени) я получила информацию из Якутска от журналиста Михаила Романова, с которым мы на связи на протяжении всего времени пока занимаемся судьбой Сенцова. По своим каналам он узнал, что Сенцова 17 марта привезли в Якутск в СИЗО №1. Эти же сведения подтвердила Яна Гончарова. Сегодня с утра с ней только что были на связи", - рассказала Татьяна Щур.

По ее словам, сейчас нужно приложить все усилия украинской стороне, чтобы направить запросы уполномоченному по правам человека Якутии. "Она имеет право его посетить немедленно. Мы очень беспокоимся о его здоровье, потому что он из Челябинска уезжал, кашлял. Его подлечили, но кашель не прошел", - сказала Щур.

Напомним, адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что информация об этапировании украинского режиссера Олега Сенцова засекречена. Место его нахождения неизвестно и не подтверждено официальными документами.

Как сообщалось, Олега Сенцова этапировали из колонии в Челябинске ночью 7 марта.

Ранее Сенцов предполагал, что его, скорее всего, этапируют в Якутию, однако отмечал, что точной информации и билета у него пока нет.

Отметим, Северо-Кавказский окружной военный суд в августе приговорил Сенцова к 20 годам колонии. Его обвинили в террористической деятельности.

Олег Сенцов и Александр Кольченко организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов с соратниками планировали взорвать памятник Ленину в ночь с 8 на 9 мая 2014 года.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют