bookmark
10:21 24.03.2016

Марина Богословская: Общественность проверит деятельность Дома ребенка в Якутске

-- Сейчас мы создаем рабочую группу, в которую приглашаем экспертов и начинаем общественный контроль, -- говорит Богословская.

Грубое обращение с воспитанниками в Доме ребенка Якутска вызвало негативную реакцию по всей стране. В частности, в апреле в Якутск намерен приехать Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Такое решение было принято омбудсменом после выявленных фактов вопиющего нарушения прав малолетних и грудничков в якутском Доме ребенка.

Напомним, в результате проверки в Доме ребенка в Якутске обнаружены грубейшие нарушения. В частности, медперсонал учреждения занес инфекцию одному из детей при оказании ему медицинской помощи и скрыл этот факт. Также трехмесячной девочке была сломана лучевая кость правого предплечья, о чем сотрудники дома ребенка не сообщили в полицию, из-за чего вовремя не была проведена проверка. Детей привязывали к кроватям.

"Сегодня во всех СМИ обсуждается вопиющий случай о травме, нанесенной врачом трехмесячной девочке, — говорит Марина Богословская в интервью пресс-службе ОП РФ. — В настоящее время Минздравом Республики Саха (Якутия) проводится проверка, вскрыты, к сожалению, и другие неприятные факты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

Общественная палата Республике Саха (Якутия) и ОП РФ возьмут этот вопрос на контроль. По результатам проверки будет составлено экспертное заключение и рекомендации, которые будут направлены в соответствующие инстанции".

-- Мы будем вникать в обстоятельства. Сам по себе факт профессиональной ошибки в отношении младенца и ее сокрытия не может остаться безнаказанным, — заключает Марина Богословская.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют