bookmark
13:03 25.03.2016

Фонд капремонта: Преимущества формирования фонда капитального ремонта на специальном счете

Чтобы разобраться в преимуществах формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, давайте начнем с азов: что такое фонд капитального ремонта, каким образом его можно формировать.

Фонд капитального ремонта - это возможность собственников помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме собрать необходимые денежные средства для проведения капитального ремонта общего имущества в доме.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрены два способа формирования фонда капитального ремонта:

1) на специальном счете;

2) на счете регионального оператора.

Таким образом, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбрать, должны определить сами собственники.

Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании и оформляется протоколом.

Если собственники помещений в МКД не приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, он формируется на счете регионального оператора.

Можно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта и перейти с так называемого «общекотлового» счета на специальный счет?

Ответ на этот вопрос мы находим в статье 173 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Способ формирования фонда капитального ремонта общего имущества может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников при условии отсутствия задолженности по взятому ранее кредиту или займу на проведение капитального ремонта и по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.

В чем «плюсы» формирования фонда капитального ремонта на специальном счете?

К таким преимуществам относятся:

1. возможность использовать средства фонда только в отношении капитального ремонта общего имущества только вашего дома;

2. возможность самостоятельно контролировать формирование фонда капитального ремонта;

3. возможность самостоятельно выбирать подрядную организацию для проведения работ по капитальному ремонту, определять сроки выполнения работ), принимать работы;

4. переходя на специальный счет, собственники помещений сохраняют возможность получения информации, разъяснений, пояснений от регионального оператора по

вопросам, которые могут возникнуть по формированию фонда, проведению капитального ремонта общего имущества в МКД;

5. сохраняется возможность изменения способа формирования фонда капитального ремонта и перехода опять на счет регионального оператора.

Наиболее целесообразным изменить (или впервые выбрать) способ формирования фонда капитального ремонта и перейти с так называемого «общекотлового» счета на специальный счет представляется для новых многоквартирных домов, которые недавно включены в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, срок проведения капитального ремонта которых планируется через 15-25 лет. Такие дома в настоящее время имеют минимальный износ общего имущества. Собственники помещений в этих многоквартирных домах еще успеют накопить необходимую сумму для проведения капитального ремонта самостоятельно.

Те собственники помещений в многоквартирном доме, которые решили перейти с так называемого «общекотлового» счета на специальный счет, могут получить соответствующие консультации, обратившись непосредственно в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов республики по адресу: г. Якутск, ул. Октябрьская 20/1а, а также - на сайте регионального оператора по адресу: fondkr.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют