bookmark
15:00 04.04.2016

Подведены итоги проекта «Отец – основа крепкой семьи»

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 апреля в историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) в торжественной обстановке были подведены итоги социального проекта «Отец – основа крепкой семьи», приуроченного ко Дню отца в республике.

Изначально проект был инициирован женсоветом Центрального округа и поддержан грантом «Народный бюджет» Окружной администрации города Якутска. Организаторами наряду с Советом женщин округа стали Управа Центрального округа и Международный детский фонд «Дети Саха – Азия».

Вместе с организаторами над реализацией проекта работали Детский (подростковый) центр г. Якутска, Центр для детей и юношества Национальной библиотеки РС(Я), Министерство по делам молодёжи и семейной политике РС(Я), Фонд социальной поддержки населения РС(Я) им. Романа Пестерева, Общественная молодёжная палата при Якутской городской Думе и др.

Целью проекта является повышение значимости роли отца в воспитании детей, сохранение и укрепление семейных традиций, поддержка творческого развития детей и пропаганда примеров достойного отцовства.

В рамках этого проекта были подведены итоги шесть конкурсов: республиканский заочный конкурс «Отец — наша гордость!», республиканский заочный конкурс фотографий «Счастливы вместе с папой», республиканский заочный конкурс сочинений «Папа и я — лучшие друзья», городской конкурс чтецов «Мой любимый папа», городской конкурс рисунков «Мой папа самый лучший», городской семейный спортивный конкурс «Папа и сын – покорители вершин».

Неудивительно, что исторический зал Национальной библиотеки в этот день был полон, ведь в проекте «Отец – основа крепкой семьи» приняли участие более 1000 отцов и детей.

Исполнительный директор МДФ «Дети Саха-Азия» Ольга Андросова делится: «Мы даже не предполагали, что будет так много участников. Убеждена, что такие семейные конкурсы очень нужны. И у детей, и у взрослых есть возможность реализовать творческие способности, показать свои таланты. В этих конкурсах принимали участие самые разные семьи. В основном, многодетные. Отрадно, что среди победителей конкурса рисунков есть ребенок из многодетной семьи Борисовых, где дошкольники Аня, Саша, Антон растут без мамы с отцом-инвалидом, который занимается с детьми, развивает, учит рисовать. Их мама с малышом погибли во время пожара. Было очень волнительно видеть искреннюю радость бабушки, дедушки, детей, которые пришли поддержать ребенка».

Были также семьи, из которых принимали участие в конкурсах сразу несколько детей. Так, из семьи Федоровых в поэтическом состязании участвовали две дочери. Старшая из них – двенадцатилетняя Сайаана Федорова, ученица Школы Айыы Кыhата г. Якутска, была отмечена жюри поощрительным подарком.

«Наши дочки с большой охотой готовились к конкурсу. Правда, с выбором стихотворений были проблемы. Оказывается, поэтических творений об отце не так уж и много! Видимо, поэтому стихотворение, которое выбрала наша младшая, было прочитано конкурсантами аж четыре или пять раз! Думаю, что такие конкурсы очень нужны не только детям, но и нам, родителям. Это прекрасный повод вместе почитать, поискать интересную литературу, прикоснуться к прекрасному – к поэзии, выразить любовь и уважение к отцу. И, конечно, такие мероприятия сплачивают семью, учат ребенка быть уверенным в своих силах», - рассказывает мама девочек Туяра Федорова.

Среди детей по результатам двух детских конкурсов по чтению и рисунку главной награды – поездки в Москву на празднование Международного дня защиты детей 1 июня в рамках федеральной программы Российского детского фонда, удостоена ученица 3 класса СОШ №10 г. Якутска Алеся Лесунова. Алеся из многодетной семьи, в которой растут четверо детей. Примечательно, что в конкурсах принимали участие и другие дети Лесуновых. А отец, Николай Лесунов, начальник караула Пожарной части №16, тоже участвовал в проекте и заслужил победу в номинации «Надежный отец» в конкурсе «Отец – наша гордость!». На награждение Алеси из семьи пришли шесть человек, а, узнав о том, что она получила Гран-при, они не сдерживали радости и признались, что очень счастливы.

В республиканском заочном конкурсе «Отец – наша гордость!» соревновались семьи, в которых отцы являются примером достойного отцовства, ведут здоровый образ жизни, принимают активное участие в общественной жизни. Компетентное жюри оценивало видеопрезентации, изготовленные семьями и рассказы об отцах, написанные их детьми.

«Очень трудно выделить одного папу, так как все без исключения достойны этого звания», – сказал во время награждения руководитель Управления Центрального округа Михаил Гасанбалаев. Эту же мысль выразил депутат Якутской городской Думы Николай Васильев. Тем не менее жюри распределило победителей по следующим номинациям:

1. Александров Ариан Алексеевич – «Өбүгэбит үгэһин салҕааччы» («Продолжающий традиции предков»);

2. Бурнашев Николай Николаевич – «Көхтөөх аҕа» («Активный, инициативный отец»);

3. Готовцев Николай Николаевич – «Инникигэдьулуурдаах аҕа» («Стремящийся вперед»);

4. Лесунов Николай Александрович – «Эрэллээх аҕа» («Надежный отец»);

5. Лукин Александр Петрович – «Эдэрдииэрчимнээх аҕа» («Молодой отец»);

6. Мандаров Пётр Константинович – «Эр хоһуун» («Мужественный отец»);

7. Парников Владимир Карлович – «Сатабыллаах аҕа» («Умелый, мастеровой папа»)

8. Пермяков Денис Гаврильевич – «Дэгиттэр аҕа» («Всесторонний (многогранный) отец»)

9. Трофимов Владимир Иосифович – «Дьоҕурдаах аҕа» («Талантливый отец»)

А отцом-победителем по всем показателям стал Иван Егорович Максимов. Он получил специальный подарок – якутский нож от председателя Якутской городской думы Александра Саввинова, почетную грамоту и «Знак признания заслуг» Якутской городской думы. .

Во время торжественного вручения дипломов и подарков дети читали поэтические строки своим отцам. Смотреть на это равнодушно было просто невозможно! Зрители рукоплескали малышке Свете Левченя, воспитаннице садика “Туллукчаан” г. Якутска. Она с большим артистизмом рассказывала стихотворение Степана Дадаскинова на якутском языке. Как оказалось, приемная дочка семьи Павловых одинаково хорошо говорит и на родном русском, и на якутском. Также Света Левченя и Илья Бецанич– победители конкурса чтецов в своих возрастных категориях заслуженно получили аплодисменты зала.

Управление Центрального округа

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют