bookmark
15:41 05.04.2016

Минохраны природы Якутии: «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» следует нашим рекомендациям

РИГ SAKHAPRESS.RU Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» учтет все замечания и предложения, высказанные членами коллегии Минохраны природы Якутии по строительству водозабора на реке Большая Ботуобия.

Об этом в комментарии ysia.ru заявила руководитель отдела государственного экологического надзора министерства Вера Степанова.

«Строительство любого капитального объекта в обязательном порядке проходит государственную экспертизу. По федеральному закону отдельная экологическая экспертиза для таких объектов, как водозабор, не предусмотрена, но, являясь органом госвласти, Минохраны природы не остается в стороне. Мы просматриваем проектную документацию и вырабатываем рекомендации», — говорит Вера Степанова.

В июле 2015 года жители села Таас-Юрях провели собрание, где выразили свое несогласие по поводу намечавшейся стройки. Люди опасались обмеления речки и ухудшения общей экологической ситуации. Как оказалось, Большая Ботуобия, являющаяся единственным источником питьевой воды для окрестных сел, ежегодно подвергается естественному обмелению. Примерно к середине августа от крупного речного потока остается небольшой ручей. Отсюда и опасения местных жителей. Люди подумали – построят водозабор и воды не останется вовсе. Но это не так.

Тогда, в 2015 году, у компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» на руках не было каких-либо экспертных или иных заключений. В дело вмешалось правительство и провело совещание с участием всех заинтересованных сторон. Комиссия во главе с первым вице-премьером ЯкутииПавлом Маринычевым заключила, что, если строительство будет разрешено, забор воды должен происходить только во время весеннего паводка.

Кроме того, постановили провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). После этого коллегия собиралась еще несколько раз – некоторые решения были учтены не сразу, другие внесены позже, шел обычный рабочий механизм подготовки документации.

В протоколе решения коллегии есть пункт, внесенный научными работниками. Согласно этому важному пункту, проект водозабора должен быть дополнен разделом «Мероприятия по охране водно-биологических ресурсов». Сюда входят компенсационные воспроизводственные мероприятия и обязательное обустройство рыбозащитных сооружений. Специалисты делают все, чтобы рыба в реке не исчезла, как опасаются жители.

«Компания идет навстречу нашим рекомендациям. Соблюдены практически все пункты. Единственное большое изменение – увеличение котлована водозабора до 1 800 кубометров. Это сделано для того, чтобы, взяв воду один раз в то время, когда ее много, больше не трогать речку», — отмечает Степанова.

Стоить отметить, что, с точки зрения министерства, корень непонимания — только в отсутствии информации. Недавно в руководстве якутского регионального отделения «Единой России» заявили, что причиной выступления жителей села Таас-Юрях Мирнинского района против строительства водозабора стало отсутствие прямого диалога между сельчанами, экологами и представителями нефтегазовой компании.

«Этот вопрос надо решать на месте, в прямом диалоге с населением. Попытки ограничиться запросами и прочей бумажной волокитой делаются для того, чтобы отложить реальные действия на неопределенный срок в надежде, что проблема уладится сама собой. «Единая Россия» намерена в ближайшее время взять под контроль проведение общественных слушаний с участием жителей села», — заявила руководитель районного исполкома «Единой России» Нина Белова.

Партия намерена организовать расширенную встречу жителей Таас-Юряха, экспертов-экологов и представителей нефтедобывающей компании.

Напомним, строительство объекта запланировала компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» («дочка» «Роснефти») для разработки Среднеботуобинского месторождения.

Николай БОРИСОВ

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют