bookmark
16:00 05.04.2016

Студенты Университета Хоккайдо ознакомились с историей Якутии и России

РИГ SAKHAPRESS.RU В СВФУ прошли обучение студенты из Университета Хоккайдо. Целью краткосрочных курсов было знакомство с культурой, историей России и Якутии.

Обучение проходило в рамках реализации совместной с Университетом Хоккайдо (Япония) программы подготовки экспертов для руководящей роли в области экологии, культуры и устойчивого развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья (RJE3).

«Программа предполагала проведение лекций для студентов Университета Хоккайдо по следующим предметам: русский язык, история России, культура России, история Якутии, культура Якутии, а также включала в себя посещение музеев», – рассказывает директор Института Востока Управления международных связей СВФУ Наина Ксенофонтова.

Руководитель делегации профессор, глава Центрального офиса Программы RJE3 Като Хирофуми отметил высокий уровень организации краткосрочных курсов внутренним управляющим советом RJE3 в СВФУ. Студенты назвали лекции интересными и информативными, а экскурсии – занимательными. Несколько студентов выразили заинтересованность в участии в летних школах СВФУ.

Программа RJE3 направлена на развитие профессиональных групп, которые играют ведущую роль в области устойчивости экологии, культуры и развития Дальнего Востока и арктических регионов России. «Участники получили опыт проведения небольших исследовательских проектов, которые включали в себя полевые исследования, анализ данных и презентацию результатов в последний день проведения курсов», – комментируют в Институте Востока СВФУ.

На базе СВФУ прошли обучение 11 студентов программ бакалавриата и магистратуры разных факультетов Университета Хоккайдо.

Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют