bookmark
12:09 11.04.2016

Минфин Якутии: До конца года будет обеспечена сбалансированность бюджета

«Работа по оптимизации и эффективному расходованию бюджетных средств привела к сокращению дефицита с 8,2 до 5,3 млрд рублей. Это позволит до конца года даже при изменении конъюнктуры обеспечить сбалансированность бюджета и создаст резервы для маневрирования», — сообщил представителям СМИ министр финансов республики Валерий Жондоров.

Он отметил, что волатильность на сырьевых и валютных рынках сохраняется, и есть некоторая напряженность в прогнозах в части собственных налоговых и неналоговых доходов республики. Поэтому уточнение по доходам бюджета касается только выделенных федеральных субсидий на общую сумму 4,6 млрд рублей. Большая часть из этих средств выделена на развитие сельского хозяйства, доплаты к пенсиям, ликвидацию аварийного и ветхого жилья, сообщает ysia.ru.

«Доходная часть бюджета у нас увеличится со 164 до 169 млрд рублей. Но я подчеркиваю, что сейчас мы не затрагиваем прогноз наших собственных доходов», — сказал министр.

По словам Валерия Жондорова, по расходам бюджета и по инвестиционной программе проведена инвентаризация. Выбраны наиболее приоритетные направления, чтобы в перспективе не остались расходные обязательства не обеспеченными.

«Оптимизация проведена. Таким образом, расходы бюджета с учетом целевых федеральных средств увеличиваются со 172 до 174 млрд рублей. Все социальные обязательства, безусловно, будут исполнены при любом прогнозе», — подчеркнул глава Минфина.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют