bookmark
12:17 11.04.2016

Бестолкуй

Если верить думской статистике, за последние 5 лет Тумусов не смог принять ни одного закона, защищающего жителей родной республики! С приближением выборов его активность заметно выросла, из под пера справедливороса густым потоком полились законодательные инициативы. Давайте посмотрим результаты деятельности народного избранника за последний месяц. Чтобы быть объективными, воспользуемся исключительно официальными источниками информации: личным сайтом Федота Тумусова и интернет-порталом Госдумы.

Помощь речникам

Главным событием марта Федот Тумусов объявил внесение на рассмотрение коллег-депутатов закона о порядке уплаты налога на прибыль для речников Севера. На личном сайте справороса можно посмотреть видео, где Тумусов рассказывает парламентариям о сути нового закона. Одну только вещь справедливорос забыл упомянуть в своем отчете: в тот же день парламентарии отклонили его законопроект! Причины этого решения изложены в заключении правового управления Думы: в законодательстве уже предусмотрено целых три механизма исчисления и уплаты платежей, среди которых организация (особенно с небольшими оборотами) самостоятельно может выбрать наиболее для себя выгодный.

Кроме того, непонятно, почему якутский эсер решил защитить исключительно речников, когда в его родной республике работают сотни других предприятий, чья прибыль зависит от сезона. Неужели в Москве, где депутат проводит большую часть своей жизни, не нашлось специалиста, способного подсказать народному избраннику такую простую мысль? Вот выдержка из заключения специалистов правового управления Госдумы:

«в дополнительном обсуждении нуждается предложение законопроекта о распространении особого порядка исчисления и уплаты налога на прибыль организаций только на организации внутреннего водного транспорта, хотя сезонный характер работы может быть и у иных организаций»

Напрашивается простое объяснение: похоже, на предстоящих выборах Федот Семенович рассчитывает на поддержку речников, а проблемы работников сельского хозяйства, которые традиционно голосуют за другие партии, его не интересуют. Сухой политический расчет, ничего личного. Печально, что коллеги Федота Тумусова из якутского отделения «Справедливой России» так и не смогли объяснить депутату, что его задача защищать интересы всех жителей республики, а не только потенциальных избирателей.

Медицина

Первого марта этого года депутат от «Справедливой России» с гордостью объявил читателям своего сайта о новой инициативе: внесении поправок в закон об охране здоровья граждан России. Основная идея законопроекта – обеспечить медицинское обслуживание жителей малонаселенных районов республики. В старой редакции закона количество медицинских учреждений зависело от числа пациентов. Для Якутии такой подход означал резкое уменьшение числа больничных коек в арктических улусах и наслегах.

И опять благое начинание превратилось в пустышку. Дело в том, что аналогичный закон уже готовился к рассмотрению в Госдуме. Авторы инициативы - депутаты Ил Тумэн, а также представители Якутии в Совете Федерации провели огромную работу по совершенствованию текста поправок, были получены положительные заключения от всех профильных комитетов. Согласования шли около двух лет, и наконец, была назначена дата рассмотрения – 22 марта 2016 года. Будучи опытным парламентарием Тумусов наверняка знал об этом законе, но предпочел сделать вид, что его не существует и фактически присвоить достижение себе.

В подобную ситуацию Федот Семенович попадает не в первый раз. Несколько лет назад журналисты уже ловили его на использовании чужих мудрых мыслей в книгах из серии «Толкуй». Но целый законопроект себе приписать! Такого якутская политика еще не видела.

Тумусов. Итоги.

Главной темой предстоящих выборов станет поиск новых лиц. Поиск людей, которые смогли делом доказать свою способность принимать верные решения в сложной экономической и политической ситуации, находить единомышленников, эффективно защищать интересы республики на федеральном уровне. К сожалению, якутские справедливоросы не смогли уловить этой тенденции. Судя по всему, на предстоящих выборах они сделают ставку на человека, чья политическая звезда уже закатилась, человека который, просидев десять лет в Госдуме, не сумел принять ни одного закона в поддержку родной республики.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют