bookmark
17:35 12.04.2016

В Окружной администрации города Якутска прошла встреча с делегацией Республики Беларусь

РИГ SAKHAPRESS.RU 12 апреля в Малом зале Окружной администрации города Якутска заместитель главы города по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петр Ефремов провел рабочую встречу с представителями делегации Республики Беларусь во главе с руководителем отделения в Хабаровске, советника Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Александром Бобцовым.

Стороны обсудили приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества в различной сфере жизнедеятельности, начиная от сельского хозяйства и промышленности, заканчивая строительством и торговлей.

Петр Ефремов от имени главы города Якутска поприветствовал гостей и отметил, что Республика Беларусь является одной из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции среди стран СНГ. «Республика Беларусь активно сотрудничает не только с центральными регионами нашей страны, но и проявляет большой интерес к регионам Дальневосточного федерального округа, в части реализации совместных проектов в сфере агропромышленного комплекса, снабжения высококачественной сельскохозяйственной и промышленной техникой. Местные сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства еще с советских времен пользуются сельхозтехникой белорусского производства, которая хорошо себя зарекомендовала. Благодаря консулу в городе Хабаровске наша делегация в 2014 году выезжала в Республику Беларусь, где мы ознакомились с работой крупных сельскохозяйственных предприятий, посетили промышленные и машиностроительные заводы, теплицы, пашни и поля. Тот опыт, который мы у вас переняли, стараемся внедрять на территории городского округа», - отметил Петр Семенович.

Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в городе Хабаровске Александр Бобцов от имени членов рабочей делегации поблагодарил представителей Окружной администрации города за теплый прием. «Это мой первый визит в город Якутск и я надеюсь, что в рамках визита нам удастся наметить совместный план работ на перспективную основу не только в области сельского хозяйства и промышленности, но и в сфере культуры, образования, торговли. Республика Беларусь на сегодняшний день активно сотрудничает с Амурской и Сахалинской областями. Мы знаем, что город Якутск является одним из самых динамично развивающихся городов на Дальнем Востоке. Якутия, в частности, город Якутск имеет огромный потенциал как в развитии сельского хозяйства, так и в экономике. Мы приехали, чтобы представить свой промышленный потенциал и надеемся, что наша встреча послужит началом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества», - сказал Александр Владимирович.

Заместитель директора, представитель ООО «Амкодор - Дормаш - ДВ» в Республике Беларусь Сергей Басалыго отметил, что город Якутск, несмотря на экстремальные климатические условия, растет и преображается: «Я рад, что с моего последнего визита, ваша столица заметно изменилась и преобразилась. Город действительно растет и развивается и очень здорово, что эти изменения заметны». Он также проинформировал участников встречи о существующих льготных программах по кредитованию покупок белорусской техники.

Представители делегации Республики Беларусь были также проинформированы о потребностях городских предприятий жилищно-коммунального комплекса, пассажироперевозок и сельского хозяйства в различной специализированной технике и комплектующих материалах. Было сказано о том, что при изучении конкурентоспособности, соответствия уровня цены и качества такую технику можно было бы закупать напрямую в Белоруссии.

По итогам рабочей встречи стороны решили наметить перспективный план сотрудничества по всем обсуждаемым вопросам.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют