bookmark
16:37 14.04.2016

Айсен Николаев рассмотрел обращения и инициативы жителей Центрального округа

РИГ SAKHAPRESS.RU 13 апреля глава города Якутска Айсен Николаев в управлении Центрального округа провел прием граждан по личным вопросам.

В приеме также участвовал прокурор города Якутска Александра Алексеева. Со стороны Окружной администрации в приеме приняли участие директор МКУ «Департамент жилищных отношений» Игорь Ткаченко, директор МКУ «Главстрой» Петр Кушкирин, директор МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Алексей Попов и представители Управления образования, Управления архитектуры и градостроительной политики.

Жители Центрального округа поднимали вопросы благоустройства и озеленения территорий жилых кварталов, улучшения жилищных условий, а также строительства скверов и ремонта улично-дорожной сети.

Председатель родительской общественности города Якутска Туйаара Колесова представила проект по строительству сквера, посвященного ветеранам тыла и труда. «В связи с Годом труда, хотелось бы, чтобы в нашей столице появился сквер, посвященный именно труженикам, ветеранам тыла и труда. По эскизному проекту сквер будет создан не в виде привычного монумента или памятника, а в виде мозаичного панно с изображением женщин-тружениц, рыбаков и людей, занятых в традиционных отраслях и в различных сферах народного хозяйства», - отметила Туйаара Валерьевна.

Планируется, что сквер будет располагаться на улице Петра Алексеева рядом с Якутским колледжем связи и энергетики им. П. И. Дудкина. Глава города Айсен Николаев поддержал идею создания сквера: «У нас в городе нет отдельного сквера именно для ветеранов тыла и труда. Считаю, что реализация проекта может стать хорошим подарком для всех жителей нашего города. Строительство сквера можно реализовать в рамках проекта «100 скверов к 100-летию ЯАССР». Айсен Сергеевич дал поручение Управлению архитектуры и градостроительной политики провести работу по согласованию земельного участка для строительства сквера.

Руководитель ЭкоКлуба «Флора» Дворца детского творчества Надежда Ботулу обратилась с просьбой оказать содействие в установке дополнительных вазонов, кованых конструкций для благоустройства и озеленения территории Дворца детского творчества. «В рамках подготовки к VI Международным спортивным играм «Дети Азии» мы хотим, чтобы территорию нашего Дворца детства украшали красивые вазоны с цветами, кованые конструкции и малые архитектурные формы. Во время проведения спортивных игр на территории нашего учреждения будут проходить мастер-классы для детей, выставки-ярмарки сувенирных продукций мастеров народного промысла», - сказала Надежда Алексеевна.

Глава города отметил, что этот вопрос обязательно будет решен. Коллективу Дворца детского творчества будут выделены и кованые конструкции, и вазоны для проведения работа по благоустройству и озеленению.

Ряд вопросов и инициатив озвучил житель Центрального округа Леонид Бястинов. В частности, он поинтересовался сроками включения светофорных устройств, установленных на отремонтированных участках улиц Горького и Короленко. По информации директора МКУ «Главстрой» Петра Кушкирина, на сегодняшний день «Якутскэнерго» выдало новые технические условия для подключения светофоров, после их исполнения, ориентировочно в мае месяце текущего года, светофоры заработают.

Жительница дома по ул. Курашова, 43 озвучила вопрос замены лифтового оборудования в многоквартирном жилом доме в рамках проведения капитального ремонта. 280 квартирный жилой дом по ул. Курашова, 43 был введен в строй в 1991 году и в мае 2016 года срок эксплуатации подъемного лифтового оборудования истекает. В связи с этим, жители просят пересмотреть срок проведения капитального ремонта лифта согласно регламента Ленского Управления Федеральной службы ТУ Ростехнадзора. Директор МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Алексей Попов проинформировал, что после выездного обследования лифтового оборудования данного дома, было принято решение о проведении замены лифта в текущем году.

В этот день на приеме побывало 10 граждан. По всем вопросам заявителям были даны исчерпывающие ответы и разъяснения, а руководителям структурных подразделений отдельные поручения. Контроль за исполнением поручений глава города Айсен Николаев по традиции оставил за собой.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют