bookmark
10:41 20.04.2016

Общественный совет при МЖКХ: взносы на капремонт

После признания Конституционным судом законности взносов, сомнения, которые имелись в обществе рассеялись. Глава государства Владимир Путин на прямой линии акцентировал на этом внимание. Члены совета рассмотрели вопрос взносов на капитальный ремонт в его развитии. Именно Общественный совет рассматривал тему взносов изначально, в период становления системы капремонта в республике. Еще в 2013 году экономически обоснованный размер взносов составлял 7-8 рублей с квадратного метра, но учитывая новизну и неожиданность для собственников и государственное участие бюджета республики, правительственные круги и общественный совет сошлись во мнениях что на стартовом этапе программы размер взносов может иметь скорее социальный характер, а экономически обоснованный размер может компенсироваться из вклада правительства республики в котловой счет капремонта.

Первый этап программы подходит к концу, параметры по количеству домов существенно возрастают, следует учитывать, что в прошедшие годы размер взноса не индексировался даже на размер инфляции. Кроме размера взносов планируется и существенное увеличение бюджетной поддержки. Правительство республики не оставит собственников один на один с проблемой ветшания многоквартирных домов. Отдельное обсуждение вызвала проблема истечения сроков службы лифтового хозяйства, участники сошлись во мнении, что ремонты лифтов должны проводиться при участии средств, собранных собственниками, т.к. в настоящее время данная ответственность закреплена за бюджетными средствами, которыми эту нарастающую проблему не решить.

Участники совещания высказали свои предложения и другим органам исполнительной власти в республике. Так Евгений Язов предложил обратиться в министерство экономики и министерство финансов с тем, чтобы при планировании финансирование капитального ремонта многоквартирных домов рассматривалось в приоритетных задачах т.к. имеет непосредственную близость к жителям, их общему имуществу.

Сергей Синяев высказал мнение что инженерные сети могли бы обслуживаться и реконструироваться в рамках текущего ремонта, а капитальному ремонту нужно сконцентрироваться на наиболее сложных и емких конструктивах таких как лифты и фундаменты.

Михаил Соломонов высказал мнение что для увеличения размера взноса в предвыборный период не совсем удачное время, но участниками совещания в большей степени была поддержана позиция экономической целесообразности. По итогам всестороннего рассмотрения и обсуждения вопроса участниками совещания было одобрено увеличение размера взноса от действующего сегодня на полтора рубля.

Участники совещания предложили внести изменения в постановление правительства №217, которым утвержден порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов на территории республики.

Пресс-служба Фонда капремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют