bookmark
10:24 21.04.2016

Юрий Бережнов: Размер взноса на капитальный ремонт может повыситься

На заседании Общественного совета при МЖКХ и Э РС(Я), которое прошло 19 апреля, мы много спорили по вопросам увеличения размера взносов на капремонт. Свое мнение высказали все члены Общественного совета, ведь нужно принять тактически важное решение.

Еще в 2013 году экономически обоснованный размер взносов составлял 7-8 рублей с квадратного метра, но учитывая новизну и неожиданность для собственников и государственное участие бюджета республики, правительственные круги и общественный совет сошлись во мнениях что на стартовом этапе программы размер взносов может иметь скорее социальный характер. А экономически обоснованный размер может компенсироваться из вклада правительства республики в котловой счет капремонта.

Основная причина, по которой возможно повысятся взносы на капремонт в 2016 году, чисто экономическая - уровень инфляции. Следует отметить, что по данным Росстата в 2014 году уровень инфляции составил 11,364%, а в 2015 году - 12,94%. Это уже 25%. В текущем году уровень инфляции вряд ли снизится. Кроме того, размер взноса устанавливается с учетом анализа количества домов, конструктивов, которые нужно ремонтировать, стоимости работ. Если в 2015 в республике отремонтированы 148 домов, то уже в 2017 году эта цифра вырастет до 728.

Капитальный ремонт многоквартирного дома проводится за счет средств, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме. Софинансирование программ по проведению капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах происходит с собственных средств бюджета Республики Саха (Якутия), а также муниципалитетов.

Юрий БЕРЕЖНОВ,

Председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры транспорта и ЖКХ Общественной палаты РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют