bookmark
15:34 21.04.2016

Якутские школьники принимают участие в Национальном чемпионате по стандартам JuniorSkills Russia в Хабаровске

РИГ SAKHAPRESS.RU С 21 по 25 апреля 2016 г. в Хабаровске проходит полуфинал Национального чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills и JuniorSkills Russia в Дальневосточном федеральном округе.

Якутия представлена большой командой в составе 67 человек. Это 31 конкурсант и 26 экспертов по 21 виду компетенции из 29 возможных. Команду молодых специалистов возглавляют тайм-лидеры Мира Лебедева и Владислав Хабаров, а команду школьников JuniorSkills, которая впервые принимает участие в чемпионате, – заместитель директора Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения Нюргун Карпов.

Сборная республики по соревнованиям JuniorSkills состоит из 9 человек, из них 3 эксперта, 6 конкурсантов. Это победители регионального чемпионата JuniorSkills, который впервые состоялся в марте этого года. Школьники Якутии будут соревноваться по двум компетенциям (всего их три): Мобильная робототехника и Инженерный дизайн CAD. По компетенции Мобильная робототехника борются Михаил Петров, ученик 8 класса Амгинского лицея им. академика Л.В. Киренского и Виталий Птицын, ученик 9 класса этого же лицея. Тренер – Петров Николай Николаевич, учитель информатики Амгинского лицея.

Компетенцию Инженерный дизайн CAD представляют Михаил Яковлев, ученик 10 класса Национальной политехнической СОШ № 2 г. Якутска и Анита Петрова, обучающаяся Центра технического творчества г. Якутска. Тренер – Роман Гоголев, преподаватель Центра технического творчества г. Якутска.

Во вторую команду по компетенции Инженерный дизайн CAD входят Андрей Тихонов, ученик СОШ № 2 г. Якутска и Юлия Сысолятина, обучающаяся Центра технического творчества г. Якутска. Тренер – Лариса Григорьева, учитель СОШ № 2 г. Якутска.

Вчера прошла регистрация участников. Сегодня, 21 апреля, состоялось торжественное открытие чемпионата в красивейшем здании г. Хабаровска – в концертном зале краевого музыкального театра.

Как рассказал Нюргун Карпов, соревновательная часть чемпионата соберет более 500 человек. Они приехали из всех субъектов ДФО, а также Республики Бурятия и Южной Кореи. Основная часть чемпионата пройдет на площадках ледовой арены «Ерофей». Здесь будет представлено 42 компетенции: 28 конкурсных, 11 презентационных и 3 для юных участников программы JuniorSkills.

На базе Краевого центра образования участников и гостей ожидает насыщенная деловая программа. В стратегических сессиях, круглых столах, презентациях, семинарах и лекциях по проблемам образования, экономики, науки и инноваций примут участие более 200 человек. В их числе заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Солодов, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков, глава Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia Роберт Уразов. Кроме дальневосточников и московских экспертов в Хабаровск приехали специалисты из Японии, Южной Кореи, Китая и КНДР.

Победители российского этапа примут участие в международных соревнованиях.

Октябрина КАПИТОНОВА

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют