bookmark
16:40 21.04.2016

В СВФУ учатся лучшие математики

РИГ SAKHAPRESS.RU Сборная Северо-Восточного федерального университета, набрав 89 баллов, стала победителем Всероссийской олимпиады студентов по математике.

Второе место с 88 баллами заняла команда Московского технологического института, третье – математики из Московского института электронной техники, набравшие 84 балла. Олимпиада прошла по трем направлениям подготовки: «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника». Всего приняли участие 11 университетов со всей России.

«Спринтерский образ мышления – это большое преимущество, которым обладают студенты, достигающие успехов в олимпиадах. В век новых технологий, когда все вокруг стремительно развивается, необходимо оперативно принимать важные решения, чтобы всегда быть конкурентноспособным в этом мире, – отметил в своей речи проректор по педагогическому направлению СВФУ Михаил Федоров. – Мы всегда говорим, что наши студенты, наши выпускники должны быть самыми образованными, самыми профессиональными и дальновидными, чтобы всегда подавать пример для всей молодежи региона».

Призером олимпиады стал студент Московского технологического университета Евгений Кичак, также он обладатель номинации «За нестандартный подход». «Пять первых задач я решил за час, а остальные три часа думал над одной, и, несмотря на потраченное время, я был очень доволен результатом и опытом, – сказал он. – СВФУ произвел на меня приятное впечатление. Видно, что жизнь кипит, он не похож на стереотипный провинциальный университет».

Специальную номинацию «Надежда СВФУ» и диплом I степени в личном зачете получила студентка института математики и информатики Василиса Рудых. «Для меня это первый опыт участия в студенческой олимпиаде. Если честно, не ожидала таких результатов. Было очень весело и интересно. Задачи были очень увлекательными, для их решения пригодилось не только логическое мышление, в сравнении со школьными, но и специальные расширенные знания», – рассказала Василиса Рудых.

Директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева отметила слаженную работу организационного комитета: «В прошлом году, когда подавали документы на конкурс в Министерство образования и науки РФ сильно переживали, насколько мы сможем принять у себя заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады, с нетерпением ждали итогов конкурса. Узнав, что нам доверили это право проведения олимпиады в стенах СВФУ, сделали все возможное, чтобы гостям понравилась не только сама организация олимпиады, но и гостеприимство якутского народа».

Гость олимпиады профессор Северного (Арктического) федерального университета Людмила Хаймина поблагодарила своих якутских коллег за теплый прием: «Участники олимпиады – это элита математического знания России. Хотелось бы, чтобы именно в городе Якутске, в Северо-Восточном федеральном университете, сформировался тот костяк математической молодежной науки, который в дальнейшем поднимет уровень математики страны на новую высоту. Спасибо за теплый прием, спасибо за серьезную сложность математических задач!», – сказала профессор.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют