bookmark
18:30 21.04.2016

Беркут – символ аэропорта «Якутск»

Руслан Мигунов

РИГ SAKHAPRESS.RU В 2012 году работник аэропорта «Якутск» Руслан Мигунов нашел и спас беркута с поврежденным крылом. Птица, по-видимому, попыталась сесть на столб высоковольтной электролинии и получила серьезное повреждение. Полученная травма не позволяла ей взлететь.

Спасенный беркут был доставлен в республиканский зоопарк «Орто-Дойду» им. В.Г. Алексеева, где специалисты оказали ему необходимую помощь, длительное время откармливали, ведь раненая птица была сильно истощена.

Глубоко символичным стал тот факт, что раненого беркута спас именно работник аэропорта, ведь орел – покоритель и покровитель неба – является символом аэропорта и украшает здание нового аэровокзала. Логичным исходом стало и то, что аэропорт «Якутск» взял беркута под свое попечительство, и теперь он – живой талисман главной воздушной гавани республики.

Орнитологи зоопарка определили, что на момент спасения хищнику было 2 года. А кличку он получил в честь своего спасителя – Руслан.

На днях мы вновь навестили нашего подопечного.

Наталья Сафонова, методист по научной работе ГБУ РС (Я) Республиканский зоопарк «Орто-Дойду» им. В.Г. Алексеева, рассказала нам, что Руслан поживает хорошо, а зоопарк готовится к 2017 году, который будет посвящен экологии. Сотрудники зоопарка надеются расширить территории для каждого животного и птицы, а также построить новые вольеры.

- Руслану около 6 лет, он еще очень молод, ведь беркуты живут достаточно долго: в среднем около 30 лет, а в зоопарках и до 50 лет. Руслан отличается спокойным характером. Питается мясом, в основном, это говядина и так называемый «живой корм» - мыши, крысы. Живой корм орлам необходим, так как из своей жертвы они получают нужные вещества и ферменты для переваривания пищи. В будущем мы мечтаем построить для беркута и орлана-белохвоста общий вольер, в котором они чувствовали бы себя гораздо свободней, - рассказала нам Наталья Владимировна.

Справка:

Издавна орлы были символом мужества и благородства. Самый знаменитый орел — беркут. Может быть, благодаря именно этой птице — ее мощи и размерам, гордой посадке головы и грозному взгляду, стальным когтям и плавному полету, величественные орлы заслуженно являются царями крылатых, олицетворяя величие и мощь клана пернатых хищников. С давних времен люди использовали беркутов на охоте. Эта традиция до сих пор сохраняется в Средней Азии и Казахстане.

Беркут (Aquila chrysaetos) относится к отряду Соколообразные (Falconiformes), семейству Ястребиные (Accipitridae). Он самый крупный, красивый и ловкий из всех орлов нашей фауны. Размах крыльев беркута достигает двух метров, длина — метра, вес — более 6,5 килограмма.

Наиболее часто беркутов можно встретить в Якутии, Тыве и Забайкалье, но и здесь жилые гнезда располагаются не ближе 10—15 км друг от друга. Сильнейшее влияние на распространение и гнездование этих царственных птиц оказывает присутствие людей, они предпочитают вить гнезда вдали от людей.

Саргылана САНДАР,

специалист пресс-службы АО «Аэропорт Якутск»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют