bookmark
19:03 21.04.2016

Галина Данчикова: Решение о новом месте для автовокзала Якутска примем в ближайшее время

РИГ SAKHAPRESS.RU Городской автовокзал получит новую прописку уже в нынешнем году. Об этом сообщил глава республики в ходе недавнего осмотра объектов Якутска, реконструкция которых запланирована на 2016 год.

Как отметила в комментарии ЯСИА председатель правительства РС(Я), участник предварительного голосования «Единой России» Галина Данчикова, перенос вокзала — вопрос решенный, сейчас ведется работа по поиску места.

Глава Якутии Егор Борисов поручил правительству региона и администрации города решить вопрос о переносе автовокзала в ближайшее время. Якутяне активно обсуждают эту тему, и ранее озвученный вариант размещения вокзала — в районе Речного порта — нравится далеко не всем.

Некоторые считают, что автовокзал необходимо перенести подальше от центра столицы, например, на Вилюйский тракт, в село Хатассы или Жатай. Другие требуют учитывать мнение иногородних, которым проблематично будет добираться с работы до окраин города, чтобы вернуться домой. Есть предложения не менять дислокацию вокзала, а улучшить транспортную инфраструктуру и провести реконструкцию самого здания.

Перенос автовокзала, тем не менее, вопрос решенный, говорит председатель правительства республики, участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Галина Данчикова.

По ее словам, это предложение связано со многими существующими на сегодняшний день проблемами — это и отсутствие удобных стоянок для автобусов на территории возле нынешнего здания, и риски для участников дорожного движения, связанные с перекрестком, на котором размещен автовокзал. Установка светофора и реконструкция старого здания, подчеркивает Данчикова, проблему не снимут.

«Решение, которое озвучил глава Якутии, комментируют по-разному. Автовокзал, безусловно, будет перенесен в этом году. Куда именно — определим в ближайшее время. В первую очередь мы будем учитывать мнения горожан, чтобы новая дислокация вокзала была удобна всем«, — прокомментировала Галина Данчикова.

Что касается старого здания вокзала, то здесь может разместиться Государственный театр эстрады.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют