bookmark
11:26 06.05.2016

Vox: И без танков у Запада хватит сил поставить Россию на место

РИГ SAKHAPRESS.RU Западу не стоит беспокоиться, что Россия скоро захватит Прибалтику, считает профессор Марк Галеотти.

Во-первых, президент Владимир Путин вовсе не «безрассудный империалист», а во-вторых – Запад способен эффективно ответить методами гибридной войны, и в Москве это понимают, пишет Vox.

Последний доклад американского аналитического центра Rand показал, что у России есть все средства, чтобы завоевать Прибалтику. Но, по мнению автора Vox профессора Марка Галеотти, прежде чем паниковать, необходимо подумать не только о том, захочет ли Москва так поступить, но и о том, как Запад мог бы ей ответить, не применяя военную силу, передает russian.rt.com

В действительности, считает Галеотти, у России нет намерения завоевать Прибалтику, несмотря на то что в настоящее время Владимир Путин проводит различные агрессивные кампании, чтобы укрепить международное положение России и ослабить желание Запада наказать Россию «за действия в Крыму и на Украине». Тем не менее, пишет автор статьи, он «не безумец и не какой-нибудь империалист, безрассудно пытающийся воссоздать Советский Союз».

Покорить Прибалтику, может, и несложно, но тогда Запад станет открытым врагом Путина, соседние страны будут обеспокоены, а России придется иметь дело с тремя государствами, жители которых возмущены и «уже имеют опыт партизанской войны с московскими завоевателями».

Причем, по мнению Галеотти, агрессия против Литвы, Латвии и Эстонии не расколет НАТО, но напротив – объединит, а Москва будет выглядеть опасно непредсказуемой. Даже Китай начнет беспокоиться, когда его сосед и, можно сказать, союзник внезапно начнет играть в мировую войну, считает автор.

Сейчас много говорят о том, что Россия ведет «ассиметричную», или «гибридную», войну, но в действительности, отмечает Галеотти, превосходством в этом вопросе обладает Запад. По мнению автора статьи, если Россия действительно захватит Прибалтику, Запад найдет множество возможностей наказать ее.

Во-первых, Европа и США могут принять финансовые меры. Банки стран НАТО наложат арест не только на активы российского государства, но и на активы российских компаний и личную собственность высокопоставленных лиц.

Во-вторых, Запад может изолировать Россию, которая импортирует 40% продуктов питания, от ее торговых партнеров. Конечно, предполагает автор, Иран вряд ли пожелает сократить свой экспорт в Россию, но все равно останется возможность препятствовать тому, чтобы страны, не имеющие с Россией общих границ, удовлетворяли ее потребности в продовольствии.

У НАТО есть силы закрыть для военного и гражданского флота России пролив Дарданеллы, а также Балтийское и, предполагает Галеотти, Баренцево и Охотское моря. А еще Запад контролирует глобальные морские пути и сможет конфисковать российские суда и их грузы.

Кроме того, Запад способен организовать кибератаку против России. Путину хочется думать, что простые россияне готовы приносить жертвы геополитике. Но, спрашивает автор статьи, что произойдет, если хакеры выведут из строя мобильные телефонные сети, на которые россияне привыкли полагаться? Как будет жить страна, если программное обеспечение железных дорог и аэропортов окажется под ударом? И как граждане будут покупать и продавать, если банковские системы и банкоматы перестанут работать?

Иными словами, Запад может перестать вести себя любезно и сдержанно, и Россия это понимает, пишет Марк Галеотти: «Дело в том, что дискуссии о безопасности в России проникнуты пониманием, что страна уязвима перед более сильным, богатым, крупным и лучше развитым Западом. До сих пор мы не позволяли себе признать собственную силу».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют