bookmark
14:50 06.05.2016

Дебаты праймериз: разговоры о коррупции

РИГ SAKHAPRESS.RU В минувшие выходные прошли очередные, уже 11-е дебаты участников праймериз «Единой России».

В мероприятии приняли участие четверо оппонентов, конкурирующих между собой в рамках внутрипартийной борьбы. Это депутат Госсобрания (Ил Тумэн), руководитель ЯРО «Молодая Гвардия Единой России», заместитель секретаря регионального отделения партии, председатель профсоюзной организации студентов СВФУ Александр Сусоев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров, депутат Якутской гордумы, председатель ОО «Координационный центр технических специалистов «Я – инженер» в РС (Я) Владимир Аммосов и главный редактор газеты «Саха Сирэ» Чокуур Гаврильев.

Структура 11-ых дебатов не отличалась от предыдущих. Две минуты - на вступительное слово, две минуты - на заключительное. В промежутке вопросы, на ответ дается по три минуты. Пожалуй, это самая интересная часть. Тема дебатов «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективность бюджетных расходов» оказалась весьма интересной и актуальной, а ответы на вопросы – порой весьма неожиданными.

Обсуждалось все - начиная от коррупции, заканчивая эффективностью бюджетных расходов и прозрачностью власти.

Все участники были едины в одном - борьба с коррупцией в том виде, в котором она находится сейчас, не эффективна. Более того, когда говорят о том, что коррупция является сдерживающим фактором, тормозящим развитие страны, не стоит забывать о том, что и подобная борьба с коррупцией является не менее вредоносным фактором. Сегодня, благодаря такой безграмотной борьбе, понятие «чиновник» звучит синонимом слова «коррупция».

Молодой человек, только что закончивший ученое заведение, полный планов и идей и желающий честно двигаться по карьерной лестнице, трудясь на благо родного города или района, приходя работать в органы государственного или муниципального управления, сразу автоматически начинает считаться коррупционером. И в таком негативном поле ему приходится работать.

В ходе дебатов были высказаны действительно интересные и разнообразные методы борьбы с коррупцией: от конфискации имущества и увеличения сроков отбывания наказания до выкорчевывания «сорняков» коррупции из Государственной Думы и воспитания правовой культуры со школьной скамьи.

Александр Сусоев, для которого это уже девятые дебаты, в которых он принимает участие, тезисно озвучил свою позицию.

- Если чиновник нарушил закон, кодекс, правило, то должен за это отвечать. Независимо от того, какие цели он преследовал. И никаких оправданий. А то, начнётся - я хотел как лучше, думал, что будет иначе, я не знал, не верил и т.д. Закон есть закон!

«Такие общественные органы, как ОНФ, Общественная палата, профсоюзы, общественные организации и др. - это неотъемлемая часть нашего общества. Они являются одним из эффективных инструментов по борьбе с коррупцией и расточительством. Они должны работать и развиваться!» - считает Александр Сусоев.

Александр Владимирович также отметил, что власть должна быть открытой, максимально честной и выполнять свои обещания. Если тот или иной чиновник заведомо передал искажённую, неправильную или выдуманную информацию, он за это должен понести наказание, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

К вопросу о честности. При нашумевшем утверждении в должности прокурора региона Николая Пилипчука, депутат Александр Сусоев остался верен своим принципам. Как на тайном, так и на открытом голосовании он проголосовал «за».

«Я считаю, что человек, тем более депутат, должен всегда быть честен перед самим собой и перед народом. Кандидатура Николая Пилипчука была предложена Президентом РФ. На мой взгляд, Владимир Владимирович не станет предлагать некомпетентного человека. Другого достойного кандидата на должность прокурора республики, по моему мнению, не было. Поэтому оба раза я проголосовал «за», – рассказал Александр Владимирович.

Неутешительная статистика показывает: сделать россиян неподкупными – непросто. Удается выявить только каждый сотый факт взятки, а из обнаруженных – наказать только каждого сотого коррупционера. Поэтому вполне закономерно прозвучало предположение, что школу коррупции молодые люди начинают проходить еще во время учебы в университете.

Александр Сусоев опроверг это мнение.

- Я так не считаю. В СВФУ создаются условия для искоренения коррупции. В каждом учебном корпусе располагаются специальные ящики. Любой студент может опустить туда письмо-жалобу с указанием нарушения и лица, его совершившего. Содержимое ящиков регулярно просматривается сотрудниками Управления по безопасности СВФУ, которые сотрудничают с представителями ФСБ и прокуратуры. К решению проблемы привлекаются и молодые умы. Недавно была создана комиссия по противодействию коррупции, в которую вошли не только сотрудники администрации университета, но и представители студенчества.

Не менее острой является тема об открытости власти.

В обществе сложилось достаточно негативное мнение о депутатах. Их видно только перед выборами. Затем, получив заветный мандат, они исчезают из поля зрения, а их обещания народу остаются невыполненными.

«Когда я шел на выборы в Государственное Собрание (Ил Тумэн), на подобные высказывания отвечал: «Мы сломаем стереотипы». Обещание свое выполняю. Ежедневно отчитываюсь в соцсетях о проделанной работе, высказываю свои мысли, взгляды касаемо той или иной проблемы, всегда открыт и готов к диалогу», - сказал Александр Сусоев.

Дебаты прошли в доброжелательной обстановке несмотря на то, что как сама тема, так и вопросы, задаваемые участникам, были «острыми». Что называется, наболело.

Статистика показывает, что подавляющее большинство россиян выступают против коррупции в органах государственной власти. По данным опроса Левада-центра, проведенного в апреле 2016 года, 62% респондентов считают, что коррупция совершенно недопустима. Еще 27% ответили, что с коррупцией чиновников нельзя мириться. 5% полагают, что с этим явлением можно мириться или что взятки порой необходимы для пользы дела.

«Пока у нас не будет верховенства закона, мы всегда будем жить как рак, щука и лебедь, где каждый по-своему будет интерпретировать законы, тянуть в свою сторону. Так мы коррупцию никогда не победим. Так что, закон всегда должен быть законом. Другое дело - их качество. Давайте начнем исправлять вместе», - написал на своей страничке в Facebook Александр Сусоев.

Евгения ТРОСКИНА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют