bookmark
11:12 13.05.2016

Добровольцы столицы начали проводить обучающие курсы по подготовке к паводку

РИГ SAKHAPRESS.RU Общественная организация «Город Добра» при Управлении молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска начала проводить обучающие курсы для населения по подготовке к паводковым ситуациям на территории городского округа «город Якутск».

12 мая в Молодежном центре «Тэтим» прошла школа-тренинг «Ликвидация последствий паводка, чрезвычайных ситуаций и оказание первой помощи», которую провел начальник учебного пункта ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)» Сергей Скирюха.

Сергей Владимирович рассказал, что при наводнении возможно возникновение вторичных поражающих факторов: пожаров (вследствие обрывов или короткого замыкания электрических кабелей и проводов); обрушение зданий, сооружений под воздействием водного потока и вследствие размыва основания.

Здания, периодически попадающие в зону подтопления, теряют капитальность: гнилью повреждается дерево, отваливается штукатурка, выпадают кирпичи, подвергаются коррозии металлические конструкции, из-за размыва грунта под фундаментом происходит неравномерная осадка зданий и, как следствие, появляются трещины.

Первое занятие прошло в виде теории, так же в ближайшее время с ребятами будет проведена практическая часть, где будут включены выезды на водоемы. Спасатели на практике уже покажут обеспечение доступа к пострадавшим и спасение пострадавших, оказание пострадавшим первой медицинской помощи, эвакуацию пострадавших из опасной зоны.

Общественная организация «Город Добра»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют