bookmark
14:54 20.05.2016

Донбассу надоело ждать: Захарченко объявил ультиматум, Нуланд призывает «давить на газ»

РИГ SAKHAPRESS.RU Власти и жители Донецкой народной республики не будут ждать годами, пока Киев соизволит выполнить пункты Минских соглашений, необходимые для проведения выборов в ДНР. Об этом в своем блоге пишет глава республики Александр Захарченко.

По словам Захарченко, если до осени этого года Украина не осуществит выполнение Минских соглашений, на территории республики все равно состоится плебисцит, сообщает politnavigator.net.

«В любом случае, я уже не раз говорил, что местные выборы нужны нам самим для окончания госстроительства. А это значит, что терпеть вечно мы не будем. Если Евросоюз и США не заставят Киев выполнить свои обязательства в приемлемые и обозримые сроки, то мы проведём выборы сами, по своим законам. Обозримыми и приемлемыми сроками я считаю этот 2016-й год. Понятно, что к лету уже не успеть, так как мы заинтересованы в соблюдении всех формальностей, в том числе, с украинской стороны. Но к осени – вполне реально.

Вот до осени мы готовы потерпеть. А дальше – зимний период, который в условиях экономической блокады со стороны Украины требует от донецких властей особого напряжения. Так что нам нужна легитимная местная власть. Ждать, пока в Киеве сложится особая политическая комбинация, мы не будем. Пусть Вашингтон продавливает эту комбинацию сегодня, пока есть время», — заявил Захарченко.

Интересно, что необходимости активизации выполнения Минских соглашений заявила и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, посетившая Россию, где она провела переговоры с представителями МИД РФ и помощником российского президента Владиславом Сурковым.

Нуланд после консультаций заявила, что для реализации Минских договоренностей самое время «давить на газ», сообщил пресс-секретарь посольства США в России Уилл Стивенс в Twitter.

Как известно, Минские соглашения требуют от Киева изменить Конституцию (согласовав текст с ЛДНР), де-факто начав федерализацию, объявить амнистию, провести обмен пленными и установить правила проведения будущих выборов исключительно по согласованию с Донецком и Луганском.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют