bookmark
15:50 20.05.2016

Общественная палата Якутска подвела ежегодные итоги

РИГ SAKHAPRESS.RU Что удивительно, работу Палаты критиковали сами же ее члены.

20 мая состоялся отчет Общественной палаты города Якутска. В заседании приняли участие глава Якутска Айсен Николаев, председатель Якутской городской думы Александр Саввинов. Также присутствовали члены общественной палаты города Якутска, депутаты Якутской городской Думы, главы округов и пригородов, представители СМИ.

Председатель Общественной палаты города Якутска Борис Горбатюк доложил об итогах деятельности с мая 2015 года до сегодняшних дней. В начале своей речи он подчеркнул, что этот год последний для первого состава Общественной палаты Якутска.

За 2015 год Общественная палата Якутска была инициатором и участницей многих мероприятий и проектов. Некоторые из них широко известны. Например, в январе этого года Общественная палата Якутска совместно с Минспорта Якутии организовали "Самый массовый холодный забег в мире", который зафиксирован как рекорд в России. Другой стороной деятельности Общественной палаты стало участие в законотворчестве. Например, Палатой организованы публичные слушания по проекту закона Якутии "О внесении изменений в статью 2 закона РС(Я) "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС(Я)". Предложения Палаты были учтены в новой редакции закона.

"Общими усилиями нам удалось создать пространство, в котором представители общественности имеют возможность напрямую общаться с представителями органов власти," - сказал Борис Горбатюк. Также он заметил, что за три года работы первого состава Палаты ни разу не было случая недопонимания или размолвок с Администрацией Якутска.

Айсен Николаев выразил благодарность членам Общественной палаты Якутска за их труд. Он отметил, что до появления Палаты горожане мало участвовали в жизни Якутска, а сегодня все изменилось.

"Сейчас нет ни одного важного вопроса, который бы решался без широкого общественного обсуждения," - сказал Айсен Сергеевич. Глава города подчеркнул, что за три года работы появилось много активных жителей, которые принимают участие в благоустройстве столицы. Также он отметил, что благодаря работе Палаты, появилась эффективная прозрачная система коммуникации между населением и органами власти.

Во время отчета Айсен Николаев попросил Общественную палату принять под свой контроль подготовительные работы к предстоящим спортивным играм "Дети Азии". Также глава Якутска пообещал, что Администрация готова и дальше поддерживать гражданскую активность и инициативность.

Председатель Якутской городской думы Александр Саввинов также заметил, что создание Палаты стало важным шагом к появлению общественной активности.

"Члены Палаты имеют большие возможности привлечения широких масс к обсуждению общих проблем", - сказал Александр Саввинов. Он подчеркнул, что проекты Палаты всегда отличались креативностью, шли на пользу городу и получали положительный резонанс. В конце он выразил надежду, что общественность и в дальнейшем сможет вести контроль в таких направлениях как строительство, ремонт домов и дорог.

Далее последовала церемония награждения членов Общественной палаты Якутска. И начались отдельные выступления докладчиков.

"Мне бы хотелось констатировать, что у Общественной палаты Якутска есть свое лицо и стиль", - сказала заместитель председателя Общественной палаты Якутии Марина Богословская. Она в своем выступлении выделила два проекта, в которых активно участвовала Палата:

- Выдвижение спортсмена-экстремала Петра Наумова на премию Общественной палаты РФ "Я - гражданин", который вошел в число 42 финалистов из 1500 участников;

- И всем уже хорошо известную акцию "Миллион цветов".

Также Марина Богословская подчеркнула, что Палата города работает, тогда как разные общественные советы созданы везде, но мало кто из них действительно что-то делает.

Но во время отчета были не только хвалебные речи. Была и критика. Что удивительно, работу Палаты критиковали сами же ее члены. Юрий Коркин, член Общественной палаты Якутска был недоволен тем, что мало проектов, где есть материальный результат. "Стыдно, но по вопросу о ливневой канализации мы ничего не сделали. Целый год мусолили, но ничего не добились", - сказал он.

Юрий Семенович предложил вплотную заняться этой проблемой, учитывая то, что скоро МСИ "Дети Азии". Также общественник подверг критике руководство "Водоканала", заметив, что сколько Палата не бьется, но никаких результатов нет, а на все заседания приходят только заместители Николая Жесткова, а самого гендиректора никогда не бывает.

Другой член Палаты добавил, что из 21 членов по сути работали только 16, да и тех можно было разделить на активных и пассивных. Он выразил надежду, что следующий созыв будет работать полноценнее.

Но в целом все присутствовавшие согласились с тем, что Общественная палата Якутска за год выполнила свои планы и единогласно приняли отчет о деятельности Палаты за период с мая 2015 по май 2016 года.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют