bookmark
10:05 30.05.2016

Удивленный МИД Румынии ответил на заявление Путина по поводу размещения ПРО США

РИГ SAKHAPRESS.RU МИД Румынии поспешил дать ответ на заявление президента РФ по поводу размещения на румынской территории базы ПРО США.

МИД Румынии, реагируя на высказанные российской стороной озабоченности относительно базы ПРО в этой стране, заявил, что она не направлена против РФ, а договор между Румынией и США строго регламентирует оборонительный характер этой системы, сообщает ria.ru.

Ранее Москва неоднократно заявляла, что действия США и по НАТО по развертыванию ПРО в Европе представляют угрозу для национальной безопасности, могут подорвать стратегическую стабильность в регионе. Российская сторона отмечала, что система ПРО в Восточной Европе — это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, и установка таких систем нарушает договор о РСМД, в связи с чем Москва будет вынуждена принимать ответные действия для обеспечения своей безопасности.Как вы оцениваете угрозу для России, исходящую от ПРО в Европе?

Накануне в ходе визита в Грецию президент РФ Владимир Путин заявил, что в установки ПРО в Румынии могут быть помещены ударные комплексы, для этого достаточно поменять программное обеспечение. Российский лидер указал, что озабоченности Москвы никто не слушает и переговоры вести никто не хочет.

В распространенном в субботу сообщении румынского внешнеполитического ведомства говорится, что Румыния и ее союзники неоднократно заявляли об "исключительно оборонительном характере противоракетной системы". В ведомстве считают, что позиция российской стороны "показывает игнорирование реальной ситуации".

"Это может быть также интерпретировано как угроза региональной безопасности. Напомним по этому поводу, что положения двустороннего договора между Румынией и США в области противоракетной обороны строго регламентируют оборонительный характер системы в Девеселу и положение устава ООН", — заявили в румынском МИД.

В ведомстве заверили, что противоракетная система в Румынии "не направлена против Российской Федерации или любого другого государства". "Неоднократное искажение этих фактов ничего не делает, кроме как поддерживает напряженную атмосферу, что противоречит духу открытости, продемонстрированному Румынией и ее союзниками по ПРО", — считают в МИД Румынии.

Кроме того, заявили в министерстве, у него вызывает удивление постановка этого вопроса в аспекте региональной безопасности.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют