bookmark
10:06 03.06.2016

«Германия это последняя страна, которая может говорить о геноциде»: взгляд из Баку

РИГ SAKHAPRESS.RU Бундестаг Германии принял резолюцию под названием «101 год памяти геноцида армян и других христианских меньшинств».

Она была представлена правящим парламентским большинством: партийным союзом канцлера Ангелы МеркельХристианско-демократический союз (ХДС)/Христианско-социальный союз (ХСС) и Социал-демократической партией Германии (СДПГ), а также партией «Зеленых». В поддержку документа проголосовали практически единогласно: всего один депутат проголосовал против, еще один воздержался.

В резолюции также указывается о признании правительством ФРГ своей доли ответственности за исторические события, «а также признании трагических событий 1915 года — депортации и убийства армян — геноцидом».

Турция сразу же осудила принятие этой резолюции, и отозвала своего посла в Берлине Хусейна Авни Карслыоглу для консультаций. Как заявили в правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР), этот шаг Бундестага серьезно ухудшит отношения между Берлином и Анкарой, передает Reuters.

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отреагировал на резолюцию. «Это решение окажет серьезное влияние на отношения между Турцией и Германией. Наш первый шаг — это отзыв посла для консультаций. После его возвращения в Анкару мы оценим ситуацию», — заявил Эрдоган.

Также сообщается о намерении парламента Турции принять официальную декларацию в ответ на решение Бундестага. А премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, комментируя признание парламентом Германии законопроекта о признании армянского геноцида заявил, что Анкара никогда не признает это решение. «Прошлое турецкого народа всем известно. Мы гордимся своим прошлым. Данное решение является ошибкой. В нашем прошлом не было ничего, за что мы должны стыдиться и склонять наши головы», — заявил Йылдырым.

Профессор университета «Кадыр-ас», турецкий аналитик Митат Челикпала, считает, что, по всей видимости, часть немецкого истеблишмента и, в первую очередь, канцлер Меркель стали частью некой антитурецкой политической игры, развязанной влиятельными мировыми политическими кругами против Турции.

«Неуступчивость Турции в вопросе беженцев, позиционирование себя геополитическим игроком в Евразии, видимо, стали последней каплей терпения для ЕС. Но Германия это последняя страна, которая может говорить о геноциде. Страна, которая возвела фашизм на уровень государственной политики, уничтожившая 6 миллионов евреев, создавшая концентрационные лагеря, развязавшая две мировые войны еще смеет кого-то обвинять в геноциде. Вы спросите, ведь Германия признала холокост. Но есть, так сказать, историческая разница. Германия была полностью разгромлена в 1945-м; безоговорочная капитуляция, полная оккупация. Ничего подобного с Турцией не произошло. Однако есть один нюанс: именно в Германии живёт и работает более 3 миллионов турок и как после этого Берлин будет строить с ними отношения», — заявил он корреспонденту EADaily.

Как видим отношения Берлина, Анкары и Баку могут быть серьезно испорчены, и каким образом они выйдут из этой проблемы, пока не известно.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют