bookmark
09:57 06.06.2016

История Якутска «оживет» благодаря дополненной реальности

РИГ SAKHAPRESS.RU Жителей и гостей столицы республики ожидает подарок — история любимого города «оживет» на страницах переизданной книги «Факты о Якутске» благодаря технологии дополненной реальности. О чудесах новых технологий читайте в материале ЯСИА.

Год назад портал Oneclick Yakutsk инициировал проект «З83 факта о Якутске», в рамках которого каждый желающий мог рассказать интересную историю о родном городе. За короткий период было собрано множество позабытых, познавательных и просто интересных фактов. Книга получилась настолько интересной, что наши соседи по Дальнему Востоку подхватили идею — в скором времени будут изданы «Факты о Дальнем Востоке».


Наведя планшет или смартфон на это изображение, читатель увидит 3D-модель острога

Но якутяне пошли дальше – включили в книгу «оживающие» картинки. Теперь читатели могут увидеть, как строилась якутская телебашня, посмотреть на дирижабль, который кружил над церковью в Якутске. Для этого достаточно будет скачать бесплатную программу на планшет или смартфон, включить ее и навести экран устройства на рисунок в книге. Кстати, о возможностях дополненной реальности можно прочитать в одном из прошлых материалов ЯСИА.

«Это будет второй вариант издания. Без привязки к дате. Сейчас книга готова, ожидаем полного тиража, который должен прийти из Новосибирска. В продаже появится ближе к Ысыаху, а презентацию мы проведем на конференции «Города и люди». Сейчас идет техническая обкатка – дорабатывается приложение, которое можно будет бесплатно скачать для планшета или телефона», — сообщила руководитель портала Oneclick Yakutsk Маргарита Попова.

Журналисты не могли не спросить о цене, ведь прошлый выпуск стоил почти тысячу рублей, и многие горожане посчитали такую сумму слишком большой. В новом варианте это уже не просто книга, а настоящее чудо современных технологий, не будет ли удорожания?

«Мы специально не стали поднимать цену. А те средства, которые были собраны благодаря прошлому тиражу, пошли на развитие и преображение нашего города. Это так называемый мультипликативный эффект – чем больше вкладываем, тем больше получаем. Скажу по секрету, в скором времени якутяне будут приятно удивлены сюрпризом, который мы подготовили на одной из площадей города*», — сказала Маргарита.

Соавтором, благодаря которому книга «оживет», является ООО «Многомерные технологии». Под руководством директора Сергея Васильева компания уже несколько лет занимается внедрением инноваций в жизнь якутян. Лазерное сканирование технических и биологических объектов, трехмерная печать прототипов, 3D моделирование, виртуальная и дополненная реальность, стереоскопическая видеосъемка, визуализация, захват движения – все это и многое другое успешно реализуется в недрах Арктического инновационного центра СВФУ.

Так, в 2014 году в Якутске представили один из проектов, техническую часть которого выполнила компания. На площади Ленина был нанесен логотип с цифрами 382. Наведя на эту метку смартфон, можно было в панорамном режиме увидеть, как площадь выглядела раньше и даже узнать, кто жил в том или ином здании.

Один из проектов — оживающий мамонтенок

«Мы часто реализуем подобные совместные проекты, работаем на стыке творчества и инженерии, математики, дизайна, программирования и роботизации. Это ведь очень интересно – делать то, что еще не испробовано. Комплексные проекты, когда нужны специалисты в разных областях, позволяют развиваться не только отдельным компаниям, но и всем отраслям экономики», — отмечает Сергей Ефимович.

Всего в книге девять интерактивных картинок – над каждой трудится целая команда разработчиков. По словам Васильева, якутская IT-индустрия имеет свои особенности, плюсы и минусы. Из-за отдаленности нет возможности презентовать свои работы на выставках, зато это придает смелости для работы над собственными идеями.

«Когда мы услышали о строительстве IT-парка в Якутске, воодушевились. Это будет прорывом. Если идеи аккумулируются в одном месте, легче работать. Сейчас технологии развиваются в геометрической прогрессии. Нельзя допустить, чтобы республика осталась в стороне», — заявляет ученый.

* Нам удалось выпытать, что у якутян будет возможность посмотреть, как оживает памятник Платону Ойунскому на площади Орджоникидзе. Об этой возможности объявят совсем скоро.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют