bookmark
12:13 09.06.2016

Рупор «нефтяных шейхов» в тревоге: скоро Путин захватит Ливию при помощи одного из бывших командиров армии Каддафи

«После того как Путин навяжет российскую волю в Сирии, он отправится в Ливию», считает Al Arabiya. Распределение сил в ливийском конфликте очень похоже на то, каким оно было в сирийском. Запад поддерживает «жалкую попытку» создать демократическое, но склоняющееся к исламу правительство в Триполи, а Путин — «авторитарную, милитаристскую автократию» в Тобруке.

Запад снова перехитрили, пишет Al Arabiya. Поддерживаемое им Правительство национального согласия Ливии можно называть каким угодно, но не демократическим. От распада его едва удерживает исламисткая коалиция «Рассвет Ливии», в которую входят бывшие джихадисты «Аль-Каиды», сообщает rusnext.ru.

Тем временем в восточном городе Тобруке избранный парламент «Палата представителей Ливии» все больше отдаляется от правительства и входит в сферу влияния повстанческого генерала Хафтара, который контролирует восток страны и которого поддерживает Россия.

Путин помогает Хафтару создать государственные институты, равнозначные тем, что созданы на западе страны. Есть вероятность, что они мало-помалу захватят всю Ливию. Сообщается, что Россия уже помогла напечатать четыре миллиарда динаров, чтобы укрепить центральный банк в противовес тому, который уже существует в Триполи, пишет Al Arabiya.

Отметим, что Al Arabiya вещает из ОАЭ, его спонсирует крупный бизнес из Саудовской Аравии, Кувейта, других стран Залива. Генерал Халифа Хафтар ранее служил в ливийской армии, затем из-за разногласий с Каддафи был арестован и бежал из страны.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют