bookmark
13:38 22.06.2016

Айсен Николаев: Нынешний Ысыах "Туймаада" будет посвящен человеку труда

РИГ SAKHAPRESS.RU В эти выходные в местности Ус Хатын состоится традиционный городской Ысыах «Туймаада». О том, что ждет гостей праздника, рассказал сегодня на встрече с редакторами СМИ глава Якутска Айсен Николаев.

По его словам, в рамках Ысыаха «Туймаада» на 18 площадках будет одновременно проходить порядка 100 различных культурных и спортивных мероприятий. Второй раз будет проведен международный конкурс кумыса. Приедут гости из Татарстана, Башкартостана, других регионов России. Конкурс с каждым годом будет все лучше и лучше и займет важное место в проведении нашего праздника.

Конечно, будут различные конкурсы -- национальных блюд, национальных костюмов. Пройдет выставка известного монгольского фотожурналиста Сэрээтэрийна Цацралта и множество других мероприятий.

-- Центральной темой нынешнего Ысыаха станет человек труда, -- заявил Айсен Николаев. -- Это неудивительно, так как Якутск всегда прославляли и прославляют люди труда. Будут чествования трудовых династий, людей, которые своей деятельностью двигают вперед наш город, и нашу республику.

Большое внимание будет уделяться выставочным экспозициям. Достаточно много объектов появится и уже появились на Ус Хатыне. В первую очередь, трибуны для проведения церемонии открытия Ысыаха и проведения различных мероприятий. Они уже практически построены...

По словам главы города, трибуны вмещают до 15 тысяч человек. Поэтому в этом году, в отличие от прошлых лет, вход туда будет свободным.

Ранее трибуны были рассчитаны на три тысячи человек, и вход туда осуществлялся только по пригласительным билетам. Так что все желающие, в первую очередь, пожилые люди, ветераны смогут без всяких препятствий разместиться на трибунах и посмотреть церемонию открытия и другие мероприятия.

Также построен Центр кумыса, будут работать более 100 торговых точек. Все они соответствуют правилам, никаких претензий со стороны Роспотребнадзора нет. По маршруту Гимеин – Ус Хатын будут курсировать автобусы ЯПАК. В этом году для перевозки пассажиров будут привлечены порядка 90 автобусов.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRES.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют