bookmark
15:26 23.06.2016

Работники культуры столицы поздравляют с национальным праздником - благодатным Ысыахом!

РИГ SAKHAPRESS.RU По легенде, Ысыах в глубокой древности впервые устроенный прародителем народа Саха Эллэй Боотуром, стал всенародным праздником всех жителей нашей республики.

Традиционный обрядовый праздник Ысыах издревле был праздником встречи нового года по якутскому календарю, день почитания Верхних божеств, которые по верованиям якутов, именно в этот день спускались с небес, чтобы благословить всех кто пришел на этот праздник, знаменующий гармонию человека с природой, устремленности человека в светлое будущее. В Ысыахе с особой силой проявляются чаяния народа в торжество мира, добра и согласия, утверждение жизни на Земле.

В календарном празднике встречи нового года, отразились черты хозяйственно-культурной, социальной, этнической и духовной жизни якутов. В настоящее время Ысыах Туймаады сложился как уникальный национальный праздник, проводимый на сакральной обрядовой территории Yс Хатын, где создан особый ритуальный архитектурный ансамбль тусулгэ. Ежегодно в праздник вплетаются знаменательные даты и события в истории народа саха, международного и российского масштаба, что подтверждает смысл самого Ысыаха как живой развивающийся традиции. В местности Үс Хатыҥ в этом году Ысыах Туймаады проводится в 19-ый раз.

Программа проведения ысыаха разработана на основе интегрирования богатейшего опыта предков саха с достижениями сегодняшнего дня и глубокого проникновения в мировоззренческую философию эпоса Олонхо, признанного ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества. Ежегодно традиционно проводятся конкурсы «Осуохай», «Саламаат», на лучшее изготовление национального блюда, на лучшее оформление тусулгэ среди землячеств, округов, улусов, конкурс национальной одежды «Саха танаhа», спортивные состязания «Игры предков», «Игры Дыгына», конные скачки, и много-много других интересных программ.

В 2011 году Ысыах Туймаады был признан «Лучшим национальным праздником» по версии Всероссийской национальной премии «Грани Театра масс». Во время празднования ысыаха в местности Ус Хатын дважды были установлены Рекорды для книги Гинесса: в 2012 году «Самый большой осуохай в мире» и в 2014 году « Рекорд по массовому питью кумыса».

Встретив благодатный Ысыах, мы с удвоенной силой приступим к новым трудовым свершениям: предстоит горячая пора сельских работ, наступает ответственный цикл производственной деятельности во всех сферах жизни города.

2016 год в Якутии объявлен Годом благоустройства населенных пунктов. В городе Якутске нынешний год объявлен Годом труда. Труд во имя благосостояния всех жителей нашей республики всегда был нашей благородной миссией.

Как сказал Глава городского округа «Город Якутск» Айсен Николаев: «Жители Якутска – это настоящее богатство нашей страны. Якутск – город тружеников. Без неустанного труда многих поколений на протяжении почти четырех веков в немыслимо сложных климатических условиях, не было бы Якутска – города, жизнестойкость которого удивляет и восхищает многих людей во всем мире».

В этом году Ысыах Туймаады посвящен Году труда, Году благоустройства и Году российского кино, где центральной темой праздника станет поднятие престижа труда, восхваление тружеников, трудовых коллективов и династий города Якутска.

Во время Ысыаха одномоментно на 17 площадках организуется 98 культурных программ. Также в этом году во время празднования Ысыаха Туймаады пройдет II Международный фестиваль кумыса "Айыы Аhа" - "Божественный напиток".

Большим достижением нашего праздника является то, что он стал интернациональным. Наш город - многонациональный, и календарный праздник встречи Солнца и лета народа саха, стал неотъемлемой частью духовной жизни всех народов населяющих нашу северную республику.

Пусть Алгыс нынешнего Ысыаха воодушевит и благословит нас на плодотворный труд, в который человек вкладывает свою душу, реализацию всех поставленных задач, красоты, духовности, хорошего, позитивного отдыха и здоровья!

Антонида КОРЯКИНА,

начальник Управления культуры

и духовного развития г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют