bookmark
11:35 28.06.2016

Гости Ысыаха Туймаады поделились своими впечатлениями

РИГ SAKHAPRESS.RU За два дня национальный праздник посетило свыше 180 тысяч человек. На ысыах приехали гости из всей республики, центральных регионов России и зарубежных государств.

Ысыах, посвященный Году труда, был проведен на высоком организационном уровне. Горожане и гости столицы посетили порядка 100 культурных мероприятий и спортивных состязаний, которые проходили на 18 площадках и тюсюлгэ.

Своими впечатлениями поделились горожане и гости праздника.

Светлана Наумова, жительница Сунтарского улуса:

- Для меня Ысыах Туймаады один из самых важных праздников в году, поэтому я никак не могла его пропустить. Я приехала в город Якутск к своим родственникам, чтобы вместе с ними посетить этот замечательный праздник, пройти обряд очищения и благословения, посмотреть концерты, игры, конкурсы, конные скачки. Считаю, что каждый житель нашей республики должен обязательно посетить Ысыах Туймаады, зарядиться энергией священной местности и получить благословение – Алгыс.

Валентина Лямкина, пенсионерка, жительница города Якутска:

- На Ысыах Туймаады я приехала вместе со своей внучкой Марией-Валерией, которая в этом году закончила 1 класс. В Үс Хатыҥ очень сильная положительная энергетика, потому что сюда приезжает много людей с хорошим настроением и дарят другим радость и счастье. Очень радует, что с каждым годом местность Үс Хатыҥ преображается, появляются новые тюсюлгэ, культурная программа очень насыщенная. Мы с внучкой прошли обряд очищения, посмотрели концерты, конкурсы, сфотографировались, пообщались с людьми, подышали свежим воздухом. Очень понравились новые трибуны в Центре кумысопития «Тунах», так что мы очень довольны организацией Ысыаха Туймаады.

Надежда и Антон Васильевы, г. Якутск:

- Мы, как представители настоящей якутской семьи, каждый год посещаем праздник Ысыах Туймаады вместе со своими детьми: дочкой Алианой Куо и сыном Мариком. В прошлом году сшили национальные костюмы детям, а в этом году уже себе.

Считаем, что детей нужно с раннего возраста приучать к национальным традициям и обычаям, учить уважать природу, бережно относиться к своим корням.

Ысыах Туймаады прошел на высоком организационном уровне, очень обрадовали новые трибуны, да и сама атмосфера праздника очень позитивная и радостная.

Аскалон Егоров - Өркөн Дьол, мелодист, поэт, запевала осуохая, житель с. Тюбя Намского улуса:

- Я очень рад, что принял участие в конкурсе запевал осуохая, дошел до финала, хотя победу и не одержал, но считаю, что выступил весьма достойно. Я стараюсь не пропускать Ысыах Туймаады, являюсь большим поклонником «Игр Дыгына». В этом году на Играх участвуют спортсмены из Намского улуса, поэтому болею за них.

В этом году ысыах посетили очень много почетных гостей, которые, действительно, восхитились масштабом нашего национального праздника, обрядово-ритуальными действами. Ысыах удался на славу, большую благодарность выражаю директору архитектурно-этнографического комплекса «Үс Хатыҥ» Вильяму Яковлеву и руководству города Якутска за строительство новых трибун Центра кумысопития, а также организаторам II Международного фестиваля кумыса.

Альбина Ушницкая, жительница города Якутска:

- Ысыах - это национальный праздник народа саха, объединяющий поколения и народы. На праздник мы приехали всей семьей, в этом году нам и погода благоволит, в первый день было немного пасмурно, но тепло, а на второй день установилась очень солнечная погода. Мы загадали желание, прошли обряд благословения, посетили различные мероприятия.

Раиса Спиридонова, жительница города Якутска:

- Ысыах Туймаады прошел на высоком организационном уровне. Всей нашей дружной семьей собрались здесь, чтобы отметить ысыах, посмотреть культурные и спортивные мероприятия. Очень радует, что Үс Хатыҥ расширяется, появляются новые постройки и тюсюлгэ.

Выражаем большую благодарность всем организаторам «Ысыаха Туймаады – 2016»!

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют