bookmark
09:32 30.06.2016

Рассказ для Вас: Про Крушу и Локу

Подружились они давно, когда кто-то из гостей принес их в подарок на день рождения мальчика Левы, сына хозяйки. Такие имена им тоже дал Лева, т.к. он тогда плохо выговаривал слова. Все домашние быстро привыкли к таким названиям, и знали, что если в разговоре идет речь о Круше и Локе, то речь идет о любимых Левушкиных кружке и ложке.

Каждое утро Круша и Лока встречались за завтраком, и каждый раз это было настоящим испытанием на прочность и их дружбы, и фарфора, из которого была сделана Круша.

- Ну не стучи так сильно, пожалуйста, все бока отобьешь! – то и дело просила Круша.

- Э-то не- я, э-то Ле-вуш-кааа, раз-ме-ши-ва-ет са-ха-р-рр-рр в чае! – отрывистыми звуками, выкрикивая на поворотах, отвечала ей Лока, у которой в этот момент случались не больше, не меньше, а космические головокружения.

Так начинался день.

Левушка при этом всегда был в хорошем настроении, он болтал ногами под столом, швыркал и булькал чаем, отхлебывая из Круши, периодически вынимая Локу из кружки и постукивая ею по столу, и даже не представлял насколько причиняет боль своим «любименьким», как он их обычно называл, Круше и Локе. Первой всегда не выдерживала бабушка Левы: «Левушка! ты взрослый мальчик! Тебе уже 4 года! Разве можно так громко швыркать чаем?!» – недоумевала она. «А сахар, как ты размешиваешь сахар?! Это же просто неприлично!» - негодовала бабушка. После замечаний бабушки, Лев, как строго обращался к нему во всех спорных ситуациях отец, ненадолго замолкал, но совсем ненадолго, и все повторялось вновь, пока не заканчивался завтрак и наступало время идти в садик. Родители Левы при этом, были более демократичны в вопросах воспитания, и редко занимались нравоучениями сына, считая, что учить надо собственным примером, изо дня в день, тогда ребенок со временем сам все поймет, осознает и всему научится.

- Когда-нибудь я сломаюсь от твоих ударов… - горько плакала Круша, - и меня заменят на другую…

- Нет-нет! Мы всегда будем вместе! Я постараюсь сопротивляться Левиной силе, - успокаивала подругу Лока, - хотя он такой сильный мальчик…

- Ты не сможешь… ты же девочка…и такая изящная сама…

- Смогу! Смогу! Вот увидишь! Я буду стараться! – горячо возражала Лока.

- Хорошо бы, если бы Левушка сам понял, как он не прав, надеюсь, когда-нибудь он станет воспитанным мальчиком, - вздыхала Круша. - Никакого уважения, а еще говорит, что я его любимая кружка…

- Просто он еще маленький, и не понимает, что делает нам больно, – снова возражала Лока, она всегда защищала Левушку…

Так проходили дни, недели, месяцы, годы…

Левушка подрос, стал серьезнее, и в один прекрасный день утро началось не с «головокружительных» ударов Локи по Круше, а с мирного помешивания и тихого посапывания Левы за завтраком. Он явно что-то обдумывал, был серьезен и сосредоточен.

Круша с Локой насторожились, и ждали, что же будет дальше, им хотелось понять, что происходит с Левой.

Первой непривычную слуху тишину нарушила бабушка: «Левушка, внук мой, что с тобой?! Я тебя не узнаю. Ты сегодня по-настоящему интеллигентен!? Неужели я дожила до этого дня, спасибо небесам, и вижу все это своими глазами?! Надеюсь, теперь так будет всегда?!»

- Да, бабуля, обещаю, теперь так будет всегда.

- О, мой мальчик, а можно ли узнать, что стало причиной столь полезной перемены?...

Круша, Лока, Левины мама и папа – все также были во внимании и хотели слышать Левин ответ.

- Просто у нас был урок вежливости в школе, - на тот момент Лев уже стал первоклассником и учился в школе, - и еще мне нравится Лидочка… а она не стучит ложкой… она бережно ко всему относится … и к цветам, и к гусеницам, и к деревьям, и к своей любимой кружке…

- Ну теперь все понятно, - мама с бабушкой переглянулись, - как хорошо, что в мире есть такие хорошие девочки, как Лидочка, а миром правит любовь…

- Что такое любовь? – спросил Лева.

- О, Любовь – это прекрасное, волшебное чувство… оно делает нас лучше… но об этом чуть позже… а сейчас пора в школу, - бабушка указала на часы в прихожей и маму, ждавшую Леву у двери.

Круша и Лока были счастливы, теперь они любили Левушку еще больше, и простили ему все его прежние детские шалости, ведь теперь он относился к ним бережно, с настоящей любовью и заботой, даже научился правильно ухаживать за ними: мыть, сушить и ставить в шкаф на полку.

Ирина МАЛЬЦЕВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют