bookmark
08:59 05.07.2016

Рассказ для Вас: "Мама, я тебя люблю". История замерзшего насмерть мальчика

РИГ SAKHAPRESS.RU «Мама, вставай», - маленький 6-летний мальчик пытался поднять смертельно пьяную женщину с тротуара, но та лишь отмахивалась от сына и невнятно бормотала: «да отстань ты от меня, достал уже».

Марина беспробудно начала пить после развода. Некоторые думали, что она тронулась умом после того, как муж от нее ушел, но близкие знали правду – больше не было рядом человека, который мог бы удерживать женщину от запоев. Разве может маленький 5-летний мальчик воспрепятствовать матери? Та к сыну, в принципе относилась неплохо, не била, голодом сильно не морила, но вот наступит недельный запой, и мать словно забывала, что есть на белом свете человечек, за которого она несет ответственность. В редкие минут просветления, коих с каждым годом становилось все меньше и меньше, она покупала Витальке одежду, чтобы он не хуже других выглядел, даже пекла вкусные булочки.

Виталька, несмотря ни на что, очень сильно любил маму. Он еще помнил ее молодой и красивой, когда она, вкусно благоухая духами, пела ему перед сном колыбельную. Казалось бы, чего ей не хватало? Любящий муж, чудесный ребенок, дом – полная чаша. Но то ли гены сыграли, то ли что, но женщина не могла отказаться от выпивки - сначала по чуть-чуть на семейных праздниках, потом с подругами, и пошло-поехало. Муж держался до последнего, но когда Марина, в очередной раз пропав на неделю, заразила его какой-то нехорошей венерической болезнью, его терпенье лопнуло. Он ушел, пытался отсудить ребенка, но Марина выла в зале суда: «не оставляйте мать без дитя». Сердобольная судья встала на сторону матери.

Виталька папу тоже любил, но мать ему было жальче. Он, как маленький мужичок, понимал, что он – сильный и большой, что он обязан ее защищать, ведь он – опора семьи. А как иначе? Поэтому и папе сказал в очередную встречу – извини, пап, но я не могу ее бросить и переехать к тебе жить. Вскоре отец уехал работать вахтовым методом в другой город, пообещав вернуться через полгода.

Редкие визиты мужа Марину, как оказалось, все-таки как-то держали. После его отъезда женщина запила по-черному. Стояла глубокая осень.

Как-то днем к ним домой постучалась незнакомая тетенька, представилась сотрудником социальной службы. Марина, к счастью, оказалась трезвой, но внешний вид жилья и пустой холодильник открывали неприглядную правду. Вот тогда Виталька и узнал из разговоров взрослых, что его могут взять и отобрать у мамы. Тетенька долго стращала Марину, сказала, что будет периодически наведываться, и если все же станет понятно, что она не может воспитывать сына, то его заберут в детский дом. В тот вечер Марина не пила ни капли, все прижимала Витальку и молча плакала. Ребенку было так жаль мать, что ему казалось, что сейчас его крохотное сердце выскочит наружу.

Однако трезвая жизнь длилась недолго. Через три дня Марина вернулась домой опять мертвецки пьяная, и загудела. Соседи в очередной раз вызвали милицию, а те, видимо, позвонили той тетеньке.

Когда Виталька увидел через окно, что тетенька направляется к их дому, то он сразу выскочил через заднюю дверь, и побежал в сторону леса. Ребенок наивно думал, что если мама пьяная, но его, Витальки, дома не будет, то его никто не заберет. А потом мама протрезвеет, и Виталька вернется домой, и они будут дальше вместе жить. Та же тетенька ясно сказала: не дай бог, еще раз увижу тебя пьяную рядом с ребенком. Виталька почувствовал гордость за себя, что выручает свою маму.

Когда ребенок выбегал из дому, то он, конечно, не подумал о том, что надо теплее одеться. В тоненькой футболочке и дырявых домашних штанишках ему было холодно, очень холодно. Но домой вернуться он не мог, он знал, что мама еще денек обязательно будет пить, потом еще один день отходить.

Виталька все дальше уходил вглубь леса. Он очень сильно устал, и прилег отдохнуть. Пытался прикрыться ветками, но недавно прошел дождь со снегом, и все было такое холодное, что ребенок скоро перестал чувствовать свои руки и ноги. Он прилег на землю под деревом и задремал от усталости. Ему становилось все теплее и теплее.

Витальку нашли через пять дней. Его закоченевшее тельце было скрючено в маленький клубочек. Та тетенька из социальной службы сразу заподозрила, что с ребенком что-то не то, но Марина ей соврала, что Виталька уехал к ее родственникам в другую деревню. Женщина думала, что сын где-то спрятался и скоро вернется. Поиски организовали только на следующий день. Прочесали все село сначала, и только потом двинулись в лес. Марина через пару лет окончательно спилась, и умерла, отравившись некачественной водкой.

Иван ЗАРУБИН.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют