bookmark
09:42 11.07.2016

Страшные истории Якутии: Дом с невидимыми жильцами

РИГ SAKHAPRESS.RU Доброго времени суток, дорогие читатели! Наконец нашёл время поделиться одной жуткой историей, которую рассказала одна женщина - подруга моей бабули, когда приехала к ней в гости, так давно они не виделись. Дальше со слов этой самой подруги.

"После того как сгорел дом в родной деревне, ты уже знаешь, пришлось мне на имеющиеся у меня накопления купить другой. Дело в том, что сумма у меня была небольшая, поэтому на покупку дома в родном селе не хватало. Во время поиска подходящего варианта проживала у своей соседки, благо она приютила, так как проживала одна, и вообще она говорила мне, чтобы я осталась жить у неё. Несмотря на такое отношение, хотелось своего, да и сын есть, который в гости из города приезжает иногда с ночёвкой. Сколько сын ни уговаривал меня поехать жить у него, отказывалась - не представляла себе жизнь без деревни. Искала я дом, и помогали мне всем селом в его поисках, не говоря о том, что давали мне еду, одежду, и даже удалось с их помощью накопить некоторую сумму, которую я откладывала со своей небольшой зарплаты доярки.

Прошло около двух месяцев, как один из односельчан нашёл подходящий вариант в соседнем селе (около 8 км) от родной деревни, но на этот дом не хватало немного денег. Поэтому я позвонила сыну, который, взяв выходной, приехал ко мне, чтобы мы поехали смотреть этот дом, и в случае чего он бы добавил мне недостающую сумму. Приехали мы в эту деревню втроём: я, сын и Ильнур - односельчанин, который дом нашёл. Этот дом стоял на краю деревни, но ничего странного в нем не было - обычный одноэтажный деревянный дом, каких 90% в деревнях. Есть своя баня и сарай, которые стояли отдельно от дома, и огород в 17 соток.

Хозяином этого дома был добродушный мужчина, о ком уже до приезда были наведены справки. Когда он спросил, сколько будет в нем людей проживать постоянно, я ответила, что одна. После этого мужчина под предлогом показать погреб завёл меня в дом. Мой сын и сосед в это время рассматривали сарай и баню. Так вот, этот мужчина до того, как я купила дом, предупредил меня, что этот дом "живой" и чужих не любит. На вопрос "что это значит?" он ответил мне, что в доме живёт домовой, который не скрывает своего присутствия, но делает это с наступлением сумерек и кого попало не впускает, и если он примет тебя, то будет даже помогать. На тот момент мне было некуда деваться, и я приобрела этот дом, тем более он мне очень понравился и бояться "кого-то" я не собиралась.

Хозяин дал мне ключи и попросил меня подождать на улице, а сам зашёл внутрь дома и где-то через минут 10 вышел обратно, сказав мне: "Ты ему понравилась". Мысленно покрутив пальцем у виска, я попрощалась с мужиком, и мы поехали довольные в свою деревню, чтобы перевезти вещи, которых у меня осталось немного. Приехали в новый дом, сын помог мне занести вещи, и так как на улице уже смеркалось, я отправила сына в город, а сама начала раскладывать вещи. Разложив все, легла спать."

Не буду писать тут всего, что она делала по дому, и начну с необъяснимого. С её же слов.

"Проживала в этом доме, познакомилась соседями, у которых невзначай спрашивала про этот дом, но никто ничего плохого мне про него не говорил, и о хозяине отзывались положительно, только вот считали его немного странным. Якобы по вечерам, когда проходили мимо его дома, слышали, как он громко говорит с кем-то и смеётся, но знали, что проживает он один, а дети, которые увезли его в другой город и решили продать этот дом, в эти вечера не приезжали. Рассказ соседей про странного хозяина я бы забыла, но в один из вечеров, когда я сидела дома, кошка, которая лежала у меня под ногами, резко заорала и повела себя так, будто ей встали на хвост.

Я на мгновение подумала, что нечаянно сама это сделала, хотя чисто физически не могла. То, что дома есть ещё кто-то, я поняла, когда по лестнице на чердак быстро поднялось нечто едва уловимое - будто дым, причём оно откидывало крышку чердака и закрывало её. Спускалось оттуда также с открыванием крышки и её закрытием. О том, что падали ложки, открывались створки шкафов, я даже говорить не буду. Бывали случаи, что я спотыкалась на ровном месте обо что-то невидимое, и это что-то, будто обрадовавшись, быстро залетало на чердак и могло задеть по пути ведро, которое издавало характерный звук от удара о него. О том, что происходило у меня дома, я никому не рассказывала во избежании того, чтобы не упекли под старость лет в психушку. Да и на это существо со временем перестала внимание особое обращать - пусть живёт, не трогает же.

В один из выходных дней приехал ко мне сын с ночёвкой, сходил в баню. После сели с ним разговаривать да не заметили, как уже стемнело за окном, и вижу я, что спать сын хочет - городских свежий деревенский воздух быстро под одеяло отправляет. Сама я долго не засиживалась, убрала посуду и тоже легла. Дом с одной комнатой, но большой - там и кухня, и зал, и спальня. Прилегла я, значит, и думаю, что бы завтра сыну испечь. И тут слышу, как с чердака мой старый знакомый спустился и быстро поднялся обратно. И опять спустившись, быстро поднялся - были характерные и до боли знакомые звуки открывания крыши и скрежета деревянной лестницы. Сын уже в это время спал и ничего не слышал.

Подумав, что "оно" решило проверить гостя, начала проваливаться в сон. Как вдруг слышу, что огромный деревянный стул, что был задвинут под кухонный стол, резко вышел из-под него, как будто кто-то сесть хочет. Почти одновременно с ним отодвинулись остальные три стула, и было ощущение того, что село за стол 4 человека. Дальше началось то, чего не было до этого: "сидящие за столом" одновременно начали бить по столу, будто кулаками, и так недовольно и настойчиво. От этого звука проснулся сын, который увидев, что по столу наносят удары и от них подскакивают тарелки, вилки и ложки, посмотрев на меня, выбежал на веранду. Только он закрыл дверь, как вслед за ним в дверь полетели ножи и вилки.

Почему-то в этот момент вспомнила не молитвы, а крикнула: "Хватит! Это мой сын, и он приехал в гости! Его трогать нельзя!" Как только я сказала это, "они" быстро поднялись на чердак, я поняла это по характерным звукам, а сама выбежала за сыном, который стоял на улице и трясся от страха. Мои попытки убедить его в том, что его не тронут, не увенчались успехом, и он, попросив,чтобы я вынесла ему вещи, уехал на ночь глядя в город. Некоторые время после случившегося сын хотел продать дом, но я настояла на обратном. Он даже несколько раз приезжал с ночёвкой, сначала один, а потом с детьми и супругой, но "они" так агрессивно себя больше не проявляли. Наверное, любят детей, подумала я, зная, что "оно" оказалось не одно, а "их" четверо, и живут они своей семьёй на чердаке.

А насчёт того, что они помогают, это действительно так: ищу я, например, что-то незначительных размеров и вроде обхожу весь дом, но не могу найти. Думая, что оставила где-то во дворе, бане или сарае, и возвращаясь ни с чем, нахожу это дома на самом видном месте. А один раз спасли от беды. Затопила баню и прилегла дома, как вдруг потянул "кто-то" из "них" меня за ногу, чуть на пол не упала. Встала, вижу краем глаза в окно, что из двери бани дым идёт небольшой. Я туда бегом с полными ведрами, а там печь разваливаться начала, ну я все с помощью соседей, которые набежали на мой крик, все успели потушить. Баня целая осталась."

Такая вот история, хотите верьте, хотите...

Страшные истории Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют