bookmark
00:46 21.07.2016

Путин одобрил планы Якутии вновь провести игры "Дети Азии" в России

РИГ SAKHAPRESS.RU По оценке главы региона, "прошло все очень воодушевленно, многие страны в этом году серьезно подготовились - Казахстан, Китай, Индия, очень интересные игры были"

Президент России Владимир Путин благодарен властям Якутии за организацию игр "Дети Азии". Он также одобрил планы проведения очередных таких состязаний в России после 2020 года, сообщает tass.ru.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов на встрече с Путиным рассказал о прошедших в июле в Якутске играх "Дети Азии". "В шестой раз мы их проводим. В этом году было рекордное количество участников - 35 команд Азии и 8 команд из регионов Российской Федерации", - отметил он.

По оценке Борисова, "прошло все очень воодушевленно, многие страны в этом году серьезно подготовились - Казахстан, Китай, Индия, очень интересные игры были". Глава Якутии доложил, что соревнования "вызывают очень большой резонанс". В следующий раз в 2020 году их будет проводить Монголия, хотя за право принять "Детей Азии" боролись также Кувейт и Катар. "Мы юридически оформили, что эти игры основаны в Российской Федерации, - это зафиксировано, зарегистрировано, поэтому через четыре года будем возвращать их в Россию", - подчеркнул Борисов.

"Очень хорошо. Спасибо Вам за организацию", - сказал Путин.

Международные спортивные игры "Дети Азии" были организованы в 1996 году и проводились каждые четыре года в Якутии. Соревнования, в частности, позволяют выявить сильнейших юных спортсменов для подготовки резерва в олимпийские сборные команды России и стран азиатского континента. В этот раз игры прошли с 5 по 17 июля, в них приняли участие почти 3,5 тысячи ребят. 38 команд представляли другие страны, в том числе и Сирию. Игры "Дети Азии" проводятся под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО.

Как ранее сообщал ТАСС министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев, регион готов принять в 2018 году первые зимние международные спортивные игры "Дети Азии".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют