bookmark
14:41 29.07.2016

Сбербанк: ставки по ипотечным кредитам снижены

РИГ SAKHAPRESS.RU Позитивная и актуальная новость от Сбербанка: с 12 июля ставки по ипотечным кредитам снижены. Об этом корреспонденту РИГ Сахапресс рассказал начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Якутского отделения Сбербанка Андрей Ботоев.

«Развитие потребительского и жилищного кредитования – одно из приоритетных направлений деятельности Сбербанка. С 12 июля Сбербанк снизил ставки по основным продуктам ипотечного кредитования на 0,5 процентных пункта», - отметил Андрей Ботоев. В настоящее время диапазон ставок по ипотечным кредитам составляет от 11,4 до 14% годовых. По акции для ключевых партнеров Сбербанка в Якутии действует ставка 11,4%. По программе ипотека с господдержкой ставка составляет 11,9%.

С начала 2016 года Сбербанк выдал якутянам более 2400 жилищных кредитов на общую сумму свыше 5,3 млрд. рублей. Это более чем в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Средняя сумма одного кредита составила 2,3 млн. руб. При этом количество принятых заявок на жилищные кредиты – более 5700 штук. Всего действующих жилищных кредитов в Якутии более 20 тысяч штук. Это, кстати, на порядок выше, чем в других соседних регионах. По мнению Андрея Ботоева, это объясняется тем, что в Якутии стабильно развивающаяся экономика и большее количество трудоспособного населения. «У людей есть возможности брать кредиты, и они их берут и покупают жилье как в Якутии, так и за ее пределами», - отметил он.

Спрос на ипотеку в Сбербанке продолжает восстанавливаться. Начиная со второго квартала 2015 года продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался некоторый спад. «Начиная с января 2016 года, мы наблюдаем рост объемов продаж, как на готовое, так и на первичное жилье», - сообщил Ботоев.

Одной из наиболее востребованных в Якутии жилищных программ банка является ипотека с господдержкой. С начала года якутяне оформили более тысячи кредитов по данной программе, на общую сумму свыше 2,1 млрд. руб., это больше чем за весь 2015 год. На долю программы приходится более одной трети всех кредитов, выданных в текущем году. К объектам, которые подлежат кредитованию по программе, предъявляются самые серьезные требования. Это является для заемщика хорошим индикатором надежности, а также дополнительной гарантией того, что объект будет введен в эксплуатацию в установленный срок. Клиенты, желающие приобрести жилье в аккредитованном объекте, могут оформить ипотеку в Сбербанке без предоставления полной документации по новостройке и застройщику, что значительно упрощает процедуру кредитования.

Подать заявку на получение ипотечного кредита можно как в подразделениях Сбербанка, так и в офисах застройщиков. Заявки от партнеров рассматриваются в приоритетном порядке – срок рассмотрения составляет от двух часов до двух рабочих дней.

Кстати, участники зарплатного проекта могут получить кредит всего по двум документам, и эти документы «очень простые». Это паспорт и зарплатная карта Сбербанка. Если у желающего получить кредит есть два этих документа, то дополнительные сведения банку уже не нужны, так он максимально убирает все бюрократические препоны. Еще один интересный продукт ипотечного кредитования предлагает выдачу кредита по двум документам, плюс, по нему не требуется подтверждение дохода клиента, правда первоначальный взнос по этому кредиту составляет 50%.

По акции для ключевых партнеров Сбербанка в Якутии действует самая низкая на сегодня ставка для ипотечных кредитов в регионе – 11,4%. Таких партнеров четыре: ООО «Прометей» (жилой комплекс «Прометей» в 68 квартале г. Якутска), ООО «Товары Саха Якутместпрома» (многоквартирный жилой дом с соцкультбытом в 72 квартале г. Якутска по ул. Короленко), ООО «Голдлайн» (многоквартирный жилой дом с многоэтажной автостоянкой по ул. Петра Алексеева в квартале 16 г. Якутска), ОАО «ДСК» (многоквартирные жилые дома в кварталах 25, 74, 103, 117 и 203). По информации на сегодняшний день, акция продлится до 31 декабря 2016 года.

Инна МАКАРОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют