bookmark
11:55 07.08.2016

В Госдепе предрекли коллапс украинской экономики из-за «Северного потока»

РИГ SAKHAPRESS.RU Проект «Северный поток-2», предусматривающий строительство газопровода по дну Балтийского моря, может привести к коллапсу украинской экономики, считает высокопоставленный сотрудник Госдепа

В интервью словацкому изданию EuaActiv специальный посланник Государственного департамента США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн заявил, что осуществление проекта «Северный поток-2» может «привести украинскую экономику к коллапсу».

По его мнению, строительство трубопровода в обход Украины приведет к тому, что «шаткая экономика этой страны потеряет доход в размере $2 млрд». «И это в то время, как мировое сообщество пытается помочь Украине», сказал Хохштайн.

Чиновник предположил, что Украина не сможет справиться с потерей значительного дохода и ее экономика рухнет.

По мнению Хохштайна, пострадать может и Словакия, через которую также идет транзит газа. «Я не думаю, что Россия хочет навредить Словакии, но, кажется, об этом в Москве не задумываются», — считает он.

Сотрудник Госдепа отметил, что участвующая в проекте «Северный поток-2» Германия является близким союзником США​ и Вашингтон обсуждает с Берлином проблему политической составляющей проекта.

Вторая ветка газопровода «Северный поток», проложенного по дну Балтийского моря, должна увеличить объем поставок газа в Германию в два раза, до 110 млрд куб. м в год. В марте восемь членов ЕС выступили против проекта. Среди них — Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия, Румыния и Литва. Главы правительств этих стран заявили, что реализация проекта несет геополитическую угрозу, сообщает rbc.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют