bookmark
09:00 23.08.2016

Как быстро доставить груз в Якутск… даже если это кот

РИГ SAKHAPRESS.RU Кот или пёс - кто первый поднялся в воздух на самолете, сколько лошадей ежегодно перевозят крупные авиакомпании, как провожали в полёт самого известного сибирского медвежонка Шилку. Об этом, и не только, читайте в нашем материале.

Первым животным, официально перевезенным грузовым коммерческим рейсом, стал бык по кличке Нико Пятый (Niko V) доставленный авиакомпанией KLM Royal Dutch из Роттердама в Париж. Произошло это знаменательное, для гражданской авиации, событие в 1924 году.

Вот он - первый официальный, со всеми документами. Фото: KLM.

Однако, еще на самой заре авиации, менее крупные питомцы уже поднимались в воздух, осваивая новую для человечества стихию, совместно с людьми. “Рой, срочно забери эту чертову кошку!” - такое послание получила команда спасателей, сопровождавших первую попытку пересечь Атлантический океан на дирижабле “Америка”. Талисман команды, кошка Киддо (Kiddo) настолько испугалась непривычной обстановки, что стала истошно кричать, рвать когтями обшивку баллонов и капитану Мелвину Вэниману (Melvin Vaniman) пришлось посадить бедное животное в мешок и спустить на веревке ниже уровня гондолы. Перелёт закончился неудачно, двигатели дирижабля вышли из строя, а приводнившийся экипаж и бедолагу Киддо спас проходивший мимо британский почтовый пароход. Случилось это в 1910 году.

Мерил Вэниман и кошка Киддо.

Через два года после этого снимка воздухоплаватель погибнет при испытании дирижабля Akron.

И в этом же году, 23 августа, американский авиатор Джон Мойнсайт (John B. Moisant) а также его механик и кошка по имени Мадемуазель Фифи или Пари (газеты того времени приводят разные варианты) успешно преодолели Ла-Манш при полёте из Парижа в Лондон. Так кошка стала первым четвероногим пассажиром международного рейса и вошла в историю авиации.

Отважный пилот и не менее смелая Мадемуазель Фифи (или Пари).
Фото: George Grantham Bain Collection.

Российские авиаторы не отставали от своих зарубежных коллег. Первый в мире пассажирский самолёт (впрочем, имевший двойное назначение и способный стать бомбардировщиком), названный в честь былинного богатыря “Илья Муромец” поднялся в демонстрационный полёт 12 февраля 1914 года сразу с семнадцатью пассажирами на борту (семнадцатым стала собака). Самолет отличался не виданной по тем временам роскошью - путешественников ждали отдельные спальни, ванная, ресторан, а также отопление и электрическое освещение.

“Илья Муромец” сконструированный Игорем Сикорским, впоследствии эмигрировавшим в США. Кстати, в первом полёте пилотировал крылатую машину сам конструктор.

Как до Второй Мировой Войны, так и первые годы после, перевозки самолётом стоили очень дорого, поэтому доставка животных была доступна только ограниченному кругу заказчиков. Однако высвобождение большого количества военно-транспортных самолётов и их конвертация в гражданскую версию стало мощным стимулом развития коммерческой авиации. Уже в 1954 году авиакомпания KLM организовала первую перевозку жеребца. Им оказался конь звезды американских вестернов Роя Роджерса (Roy Rogers) - скакун по кличке Триггер (Trigger).

Любопытно, что Триггер это сценический псевдоним коня. Настоящее имя жеребца Золотое облако (Golden Cloud) - самое то, для настоящего авиатора.

Сегодня, только рейсами европейского альянса KLM-AirFrance, ежегодно перевозится не менее 2 тысяч лошадей. А общее количество животных, пользующихся коммерческими авиатрассами превышает 2,5 миллиона. Такой внушительный объем необычных путешественников не мог остаться без внимания ведущих авиакомпаний - многие из них создают специальные отели для животных в своих пересадочных транспортных узлах - хабах. Там животные остаются под защитой и опекой между рейсами.

Авиаперевозки живых животные в Сибири, наиболее активно развивает транспортное агентство «Аванти», центральный офис которого расположен в аэропорту Новосибирска. О том, как производится перевозка животных, нам рассказал директор компании Ренольд Николин.

Общее количество грузовых партий живых животных, проходящих через аэропорт Толмачёво, составляет от 250 в год, по этому показателю Новосибирск самый крупный аэропорт в азиатской части России, хотя до объёмов столичных аэропортов ему ещё далеко, комментирует статистику перевозок руководитель «Аванти».

Количество таких перевозок зависит от ряда факторов - активности фермерских хозяйств и птицефабрик региона, рождаемости зверей в зоопарках, просто моде на ту или иную породу собак и кошек, которых выращивают в питомниках Сибири. Сейчас мы видим, как среди получателей из республики Саха растёт спрос на собак, которые могут отлично переносить холод и адаптированы для жизни в снежной стихии. Хаски, сибирские лайки - собак именно этих пород чаще всего отправляют из Новосибирска в Якутию самолётом.

Каждая перевозка животных начинается с разработки маршрута и согласования с авиакомпанией температурного режима в грузобагажных отсеках - рассказывает Ренольд Николин. Важно учесть массу деталей, включая время прибытия груза в аэропорт назначения, возраст зверей, особенности содержания, погоду на улице. И не всегда тепло - это хорошо. Например, при организации перевозки семейства пингвинов, заказчик сообщил, что для безопасности птиц температура не должна превышать пять градусов тепла.

Для того, чтобы перевозка была безопасной, транспортный контейнер надежно фиксируется в самолёте. На снимке перевозка росомахи на рейсе S7 Airlines по маршруту Новосибирск - Москва - Киев. Фото: S7 Airlines.

По словам директора транспортной компании “Аванти”, самолётами доставляют не только собак и кошек, но и аквариумных рыбок, птиц, диких животных из зоопарка. Не всегда животные породистые, бывает, что люди меняют место жительства, обустраиваются на новом месте и после этого заказывают перевозку своих беспородных собак и кошек.

Сегодня в крупные города Восточной и Западной Сибири, без особых проблем, можно доставить животных из любой точки мира – этим сервисом часто пользуются зоопарки, которые пополняют свою коллекцию, организовывая обмен редкими видами. Мы принимали участие в доставке амурского тигра, росомах, гепарда, перевезли несколько медведей, в том числе любимицу новосибирцев – Шилку, маленькую белую медведицу, родившуюся в местном зоопарке, отмечает руководитель компании «Аванти». Наверное, это был первый случай, за всё время существования аэропорта Новосибирска, когда зверя проводили, устроив маленький митинг и пожелав приятного воздушного путешествия.

Сибиряки сказали “Пока-пока, Шилка!” Фото: Аванти

И в заключение, совет от специалистов компании «Аванти» - любое воздушное путешествие, для животного, это стресс. Если возникла необходимость такой перевозки - не пренебрегайте консультацией ветеринара, именно он может дать несколько ценных рекомендаций, исходя из особенностей здоровья именно вашего питомца. И ещё - почти всё, что необходимо для безопасной доставки животных самолётом, подробно изложено в программах подготовки авиационного персонала, проводимых Международной Ассоциацией Воздушного Транспорта. Выбирайте транспортные компании, сотрудники которых руководствуются этими рекомендациями. И тогда полёт пройдет на отлично.

А как же другие грузы? Можно ли обеспечить быструю доставку самолетом в населённые пункты Республики Саха-Якутия продуктов питания, запасных частей, одежды и обуви? Этот вопрос мы также задали директору компании «Аванти». Конечно, да – отреагировал на наш вопрос господин Николин – просто рассказывать о перевозках бездушных коробок достаточно скучно и сомневаюсь, что читатели вашего портала по достоинству бы оценили унылый текст про воздушную логистику коробок. Именно поэтому мы и сделали акцент на перевозку животных в нашем рассказе. Доставка генеральных, скоропортящихся, опасных и иных специальных видов грузов, также доступна нашим заказчикам, причём не только из Новосибирска, но и Барнаула, Красноярска, Кемерово, Томска, Омска и конечно Москвы и Санкт-Петербурга. Если компетенция наших специалистов позволяет обеспечить безопасную перевозку домашних питомцев, то с обычными грузами всё гораздо проще - мы готовы выполнить такую доставку на высоком профессиональном уровне.

Узнать подробности о работе компании «Аванти», а также направить заявку на перевозку можно по телефону +7 (383) 364-02-90, воспользовавшись специальной формой на сайте http://www.aerogate.ru/nord или через сообщения в группах компании в социальных сетях:

www.facebook.com/AvantiRussia

https://vk.com/groups

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют