bookmark
17:56 09.08.2016

Год труда: «Мы – одна команда!»

РИГ SAKHAPRESS.RU Летний отдых в загородных оздоровительных лагерях - это лучшее время для формирования у детей принципов здорового образа жизни. Ежегодно в лагерях города Якутска отдыхает порядка 2500 детей. Одной из наиболее эффективных форм работы является проведение детского спортивно-творческого фестиваля «Мы – одна команда!» направления «Будущее Якутска» Года труда.

Фестиваль «Мы – одна команда!» разработан как социально значимый проект при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по РС (Я), Министерства по делам молодежи и семейной политике по РС (Я), Управления образования ОА города Якутска и детского общественного движения «Юный горожанин».

Главная цель фестиваля - привлечение внимания детей, подростков к проблемам здорового образа жизни, антинаркотической пропаганде, профилактике правонарушений, формированию процесса социально значимых ценностей и социально активной позиции.

Благодаря участию в фестивале, у детей формируется позитивное мнение о роли здорового образа жизни, как необходимого условия развития человека и общества, формируется ориентация на здоровое будущее, морально-нравственные ценности, развитие общественно-полезной активности детей и подростков, а также поднятие престижа ЗОЖ.

Ежегодно фестиваль меняет форматы и темы, в этом году он состоял из двух этапов: спортивные соревнования между лагерями и творческие выступления.

Фестиваль стартовал 22 июля в детском загородном стационарном оздоровительном лагере «Спутник» со спортивного этапа, где каждый лагерь выставил команды по различным видам спорта и возрастам. Каждый вид спорта, начиная от шашек и заканчивая плаванием, проводился не только по командному, но и личному первенству. Дети получили массу приятных воспоминаний и нашли новых друзей из других лагерей. Впервые проведены новые виды соревнований - плавание и чирлидинг. Остальные же соревнования проводятся традиционно: мини-футбол, пионербол, веселые старты, шашки. По всем шести видам спорта дети показали свою выносливость, терпение, талант и желание побеждать.

Самым ярким, незабываемым и ожидаемым моментом фестиваля стал творческий этап, который проходил на территории лагеря Каландаришвили. Участников судили по четырем номинациям - видеоролик-визитка «Лагерь - территория здоровья и безопасности», танцевальный марафон «Все в твоих руках!», авангардная мода будущего «Дефиле ХХII века» и выставка плакатов, рисунков и поделок «Мы - здоровая нация!».

Уровень подготовки команд был более высоким, чем в предыдущие годы. По итогам творческих конкурсов и спортивных состязаний были определены победители по следующим номинациям:

- ДЗСОЛ «Спутник» - самая звездная команда;

- ДЗСОЛ «Энергетик» - самая энергичная команда;

- ДЗСОЛ «Родничок» - самая активная команда;

- ДЗСОЛ «Каландаришвили» - самая позитивная команда;

- ДЗСОЛ «Радуга» - самая яркая команда;

- ДЗСОЛ «Бинго» - самая жизнерадостная команда.

Мария ПОТАПОВА, главный специалист Управления образования ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют