bookmark
19:35 12.08.2016

Почему хангаласские женщины вынуждены ходить на допросы

Сборщики подписей не получали зарплату, задерживались после работы, пропускали выходные, чтобы собрать нужное число подписей, -- рассказывает жительница Хангаласского улуса Екатерина (имя изменено по просьбе героини – ред.).

Я думаю, все дело в гражданской позиции и том уважении, с которым мы – якутяне относимся к Андрею Саввичу Борисову. Для нас это человек-легенда, соратник и сподвижник нашего первого президента Михаила Николаева, человек, который своими руками восстанавливал культуру нашей республики. И те события, которые развернулись в последнее время с провокациями в адрес народного любимца, многие в улусах называют «подлостью и несправедливостью».

В ватсапе распространяются возмущенные мнения людей о том, что Андрея Борисова специально не пускают на выборы.

Действительно, в период сбора и анализа подписей в арендованные помещения штабом Борисова врывались представители некой партии и всячески мешали людям работать. В ЦИК были направлены жалобы. Из-за одной из таких жалоб сильно пострадали жительницы Хангаласского улуса, которые собирали подписи за Андрея Саввича. Обычных рядовых женщин в буквальном смысле затаскали по допросам!

«Моя подруга собирала подписи за Андрея Саввича. Я сама подписалась за него, потому что знаю его труд и знаю, какой он мудрый человек. И вот теперь, после того, как в Интернете на некоторых сайтах вышла откровенная ложь по поводу каких-то там нарушений, мою подругу и еще несколько женщин, кто поддерживал Андрея Саввича, стали вызывать на допросы! С 9 августа они ходят на допросы, я сама с ними разговаривала.

У женщин был просто шок! Они -- обычные жители нашего улуса, не при каких-то должностях, обычные мамы, дочери, сестры... И их начинают таскать по допросам, пытаются доказать, что они закон нарушили! У некоторых из них даже с сердцем плохо стало. А они закон не нарушали, просто подержали человека, которого уважают, после работы собирали подписи. Мне подруга говорила, что она свои подписные листы, где люди могли подпись поставить, в Якутске в Саха театре взяла.

Моей подруге и другим женщинам не сказали, кто жалобу эту подал. Сказали, сверху какая-то указиловка была. Но люди говорят, что это некая партия так от Андрея Саввича избавляется, чтобы конкурентов не было на выборах. Люди же все за Борисова пошли бы голосовать, у нас тут сколько народу его поддерживают. Все очень обрадовались, когда узнали, что он в Думу пойдет. А сейчас такое. Обидно…

У меня свекор раньше эту партию поддерживал, но он сейчас против. Говорит, перегнули палку, а народ не дурак, такого плевка в лицо не простит».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют