bookmark
12:10 18.08.2016

Олимпийская чемпионка Мария Пинигина: Уверена, Сардаана Трофимова завоевала бы медаль в Рио

РИГ SAKHAPRESS.RU Олимпийская чемпионка, старший тренер сборной Якутии по легкой атлетике Мария Пинигина считает, что хотя бы часть российских легкоатлетов должны были допустить на Олимпиаду.

- Несправедливо поступили с легкоатлетами сборной России, - отмечает Мария Пинигина, - безумно жалко ребят, которые трудились четыре года, проливали пот на тренировках, проходили отборы. Хотя бы могли допустить лидеров российской команды – Шубенкова, Исинбаеву или Кучину. Вдвойне грустно за якутских спортсменов. Вот, например, наша Сардаана Трофимова могла бороться за самые высокие места в марафоне. Уверена, она завоевала бы медаль. Вот посмотрите сами, время чемпионки Рио-2016 в марафоне составил 2,24. Примерно такой же результат показала Сардаана в прошлом году. К счастью, в марафоне возраст не подвластен как в спринте. Некоторые могут выступать на высоком уровне даже в 40 лет. Мне понравилось интервью Сардааны. Особенно эта фраза: «Если не Рио, то Токио. Я сильная дочь сильного народа». Она девушка с сильным характером. Именно такие добиваются высших достижений. Верю, что главные ее успехи впереди. Мы тоже когда-то были в такой ситуации. Как вы помните, в 1984 году нас не допустили к Играм в Лос-Анджелесе. Но мы не отчаивались, продолжали упорно тренироваться и через четыре года выиграли золотую олимпийскую медаль. Так что нужно верить и идти к своей цели.

- Увы, сборной России по легкой атлетике не будет в Рио. За кем будете следить и за кого будете переживать?

- Уже который год слежу за карьерой британца Мохаммеда Фараха, который является трехкратным чемпионом Олимпиады на длинных дистанциях. Еще на чемпионате мира 2013 года в Москве он мне понравился. Обычно Фарах очень сильно переживает, когда проигрывает забег и это передается зрителям. Всегда хочется, чтобы он каждый раз радовал своих болельщиков. Также переживаю за великого Усэйна Болта из Ямайки. Желаю ему стать девятикратным олимпийским чемпионом.

Николай БЯСТИНОВ

sportyakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют