bookmark
16:56 19.08.2016

В Окружной администрации города Якутска прошел семинар по оплате за услуги ЖКХ

РИГ SAKHAPRESS.RU В Большом зале Окружной администрации города Якутска 19 августа в рамках «Школы грамотного потребителя» для управляющих компаний, товариществ собственников жилья и населения, Якутская процессинговая компания «Платежи» организовала и провела бесплатные консультации по вопросам онлайн-оплат за жилищно-коммунальные услуги.

Семинар прошел в форме свободного диалога, чтобы горожане смогли задать свои интересующие вопросы специалистам Якутской процессинговой компании «Платежи» и Расчетно-биллингового центра, касающиеся начисления тарифов ЖКХ, порядка регистрации на портале «Электронное ЖКХ РС (Я)», «Госуслуги» (ЕСИА) и «dom.e-yakutia.ru».

Директор Якутской процессинговой компании «Платежи» Елена Любченко рассказала о деятельности компании, которая была создана в целях организации сбора и дальнейшего распределения средств за оплату жилищно-коммунальных услуг через портал «Электронное ЖКХ РС (Я)» и платежных агентств, таких как «Сбербанк», «Почта России» и другие.

Было сказано о том, что когда оплата за жилищно-коммунальные услуги производится через портал «Электронное ЖКХ РС (Я)» или через других платежных агентов, то она, в том или ином случае, поступает на единый расчетный счет АО ЯПК «Платежи», с которого денежные средства ежедневно распределяются между поставщиками услуг (ресурсоснабжающими организациями и управляющими организациями жилых домов). Эта система позволяет исключить не только задержку расчетов, но и скрытие данных по начислениям.

Для того, чтобы начать пользоваться услугами онлайн-платежей, необходимо выполнить 6 простых операций:

1) Зайти на интернет-портал «Электронное ЖКХ РС (Я)». Для этого в адресной строке любого интернет-браузера нужно набрать dom.e-yakutia.ru;

2) Войти в личный кабинет портала «Электронное ЖКХ РС (Я)»;

3) Указать данные о жилом помещении;

4) Внести и сохранить текущие показания счетчиков приборов учета;

5) Внести желаемую сумму к оплате;

6) Осуществить платеж с помощью банковской карты.

Кроме того, в «Личном кабинете» портала «Электронное ЖКХ РС (Я)» каждый гражданин сможет:

- самостоятельно вносить показания счетчиков;

- просматривать начисления по квартплате не дожидаясь квитанций от поставщиков услуг;

- оплачивать жилищно-коммунальные услуги с помощью банковской карты;

- просматривать предыдущие показания счетчиков и совершенные оплаты;

- проверить правильность начислений;

- вести учет и производить оплату по нескольким жилым помещениям. Более подробную информацию можно получить на сайте platezhi-online.ru/.

Участников семинара интересовали вопросы, касающиеся установки приборов учета в секционных общежитиях, какие УК и ТСЖ уже заключили договора с ЯПК «Платежи» и что делать жителям тех квартир, чьи дома обслуживают УК, которые не зарегистрированы в данной системе, а также повышение тарифов за коммунальные услуги, обеспечения прозрачности оплат и многое другое.

На вопросы горожан, представителей УК и ТСЖ отвечали советник главы города Якутска Наталья Демина и директор АО ЯПК «Платежи» Елена Любченко. По всем поступившим вопросам были даны подробные разъяснения и консультации.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют