bookmark
11:13 23.08.2016

В Якутии придумали интересные способы, чтобы привлечь жителей к благоустройству

26 ноября 2015 года, сообщает ysia.ru, в своем послании Государственному Собранию глава республики Егор Борисов попросил поселения акцентировать внимание на четырех основных направлениях Года благоустройства:

-- Поселения в обязательном порядке должны предусмотреть облагораживание центральных площадей населенных пунктов и автомобильных въездов к ним — это должно стать визитной карточкой лично каждого главы поселения.
-- Все организации и учреждения, действующие на территории республики, обязаны организовать благоустройство подведомственных территорий, начиная от возведения заборов и тротуаров до утилизации твердых коммунальных отходов. Главы поселений должны быть в центре этой работы.
-- Актуализировать нормы административной ответственности за нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов.
-- Организовать объединенный студенческий отряд в количестве не менее 1000 человек и направить молодежные стройотряды на благоустройство населенных пунктов.

54 миллиона на район

В этом году на благоустройство муниципалитетам были направлены большие суммы. Например, Сунтарский и Таттинский районы (рекордсмены по количеству победивших наслегов в конкурсе) в общей сумме получили от 40 до 54 миллионов рублей.

100 муниципальных образований Якутии выиграли в конкурсе МинЖКХ по 4,5 миллиона, а это новые дороги, детские и спортивные площадки, озеленение, снос ветхого жилья и прочее. Например, в Момском национальном наслеге и Сордонском наслеге Оймяконского района больше половины запланированных мероприятий уже выполнены. Кругом чистота, идет снос ветхих зданий, ремонтируются фасады, строятся детские и спортивные площадки.

Самые чистые и самые грязные

Был объявлен двухмесячник по саночистке. Проведено около 10 тысяч субботников, в которых приняли участие порядка 300 тысяч якутян. Самые активные — жители Верхневилюйского улуса, хорошие результаты показали Мегино-Кангаласский, Нюрбинский и Кобяйский районы. Можно отметить и Верхнеколымский, Абыйский и Эвено-Бытантайский улусы.

Получали-не получали, а благоустроиться обязаны!

Многие наслеги учли в планах комплексного развития муниципального образования 4,5 миллиона рублей субсидии МинЖКХ, но, не выиграв конкурс, решили, что в таком случае можно ничего не делать. А ведь благоустройство территорий — полномочия местного самоуправления, прописанные в федеральном законе №131.

А вот Ючюгейский и Терютьский наслеги Оймяконского улуса субсидии не получили, но выполнили работы и по строительству детских, спортивных площадок, и по сносу зданий, а разобранный материал пустили на ремонт дорог. Открытый бассейн в поселке ставят, чтобы дети могли купаться, вода-то в реке холодная.

В селе Иенгра Нерюнгринского района, где субсидию также не получили, придумали интересный способ привлечь население к благоустройству. Был объявлен конкурс на самую ухоженную улицу, в качестве приза обещали сделать ремонт дороги. Селяне в рекордные сроки навели чистоту на улицах, подровняли заборы, подкрасили фасады.

Действенный способ привлечь жителей придумали в Якутске. На ремонт детской площадки Водяновой были приглашены все желающие. Краской и инвентарем их обеспечили. Люди пришли целыми семьями, с детьми, вооружившись перчатками, кисточками, молотками, гвоздями, используя предоставленный материал и инвентарь, дружно провели ремонтные работы.

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют