bookmark
17:46 13.09.2016

«Юнармия – 2016» - игры патриотов

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 сентября в России официально стартовало всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия", основная задача которого - патриотическое воспитание школьников. Инициатором движения выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент России Владимир Путин.

Свою «Юнармию» - юное поколение патриотов страны в преддверии Дня города собрал и Якутск. Военно-патриотические молодежные сборы прошли на Зеленом лугу.

Военно-патриотическое движение в столице республики культивировалось различными общественными структурами и поддерживалось руководством города всегда. В него вовлечены сотни подростков. В этот день были собраны лучшие из лучших - 16 команд из СОШ №№ 3, 16, 26, 33, 19, 30, ребята из полицейского и коммунального колледжей, команды из общественных патриотических движений и клубов, а также гости из Покровска, Соттинцев, Хомустаха. Всего на Зеленом лугу собралось 170 юнармейцев - целая мотострелковая рота.

Игра прошла под знаменем Якутского городского казачьего общества, при поддержке Фонда развития казачества, ГУ МЧС, МВД, Службы спасения, ДОСААФ. «Юннармия» - это аналог еще советской игры «Зарница», куда входят программы по подготовке детей и подростков к военной службе, соревнования по бегу с препятствиями, стрельбе, знакомство с образцами техники и стрелкового оружия, стоящего на вооружении российской армии. И просто веселый поход на природу, вкусная армейская полевая кухня.

Главным гостем сборов "Юнармеец-2016" стал глава города Якутска Айсен Николаев. Стоит отметить, что подобные сборы проводятся уже не первый год. И глава города Якутска для юных патриотов не просто гость, а свой человек, можно сказать друг и соратник. Потому юнармейцы запросто подходили к главе, чтобы пожать ему руку, сфотографироваться.

Отдавая честь главе Якутска, председатель Совета по делам казачества при Президенте Республики Саха (Якутия), атаман Якутского реестрового казачьего полка, в чине казачий полковник Александр Канин доложил, что испокон веков главным законом российского казачества считалось то, что настоящий человек должен не просто любить свою семью и родину, но и уметь защищать то, что ему дорого. И на каждого из присутствующих здесь юнармейцев можно положиться - это настоящие патриоты своего родного города, республики и страны.

Аламжи БУДАЕВ

"Эхо столицы"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют