bookmark
09:44 16.09.2016

Рассказ для Вас: Случай на лыжне

РИГ SAKHAPRESS.RU Началась эта история довольно прозаично, и уж честно сказать, совсем не по-спортивному. Одним прекрасным морозным мартовским утром, когда ученикам 6-го класса обычной средней школы, велено было явиться в парк Культуры и Отдыха, на сдачу нормативов «по лыжам».

- Хотите лыжню сократить?! – спросил Ксению, подъехавший к ней одноклассник, Антон.

- Конечно! А что так можно? – предложение Антона заинтересовало Ксюшу, девочку, совсем не спортивную. Ксении не хотелось в очередной раз «париться» на лыжне, пробегая положенные 5 кругов на лыжах, для сдачи придуманных кем-то норм. То, что она в них, как всегда, не уложится, Ксения понимала это про себя наверняка. А ей, отличнице и хорошистке по другим предметам, совсем не хотелось «позориться» перед остальными учениками и учителем физкультуры в том числе, и чувствовать себя в очередной раз «белой» вороной среди более спортивных сверстников.

- А че нельзя-то?! Я уже сдал, например, сейчас уже домой поеду! – Антон задорно посмотрел на Ксюшу и поправил шапку.

- И что тебе зачли?

- Конечно, зачли, еще и время хорошее показал! – Антон, явно довольный своей находчивостью, и сообразительностью, смотрел на Ксению.

- Да вы не парьтесь, так все уже мои знакомые сдали и домой пошли, ну не хотите, сдавайте как все, я просто хотел помочь сдать побыстрее. – Антон отстраненно посмотрел на одноклассниц, делая вид, что ему все равно. Еще две девочки стояли немного поодаль и слушали их разговор с Ксенией.

- А куда идти и что делать, объясни поподробнее?! – Ксюша смотрела на Антона.

- Да вон туда поедете, там тропинка есть, влево, свернете на нее и по ней выйдете к финишу, там училка будет стоять с секундомером, время ваше запишет, и вы свободны. – Антон неопределенно махнул рукой в сторону леса.

- А куда точно, покажи?! – Ксения хотела было поподробнее выспросить у Антона про «тропинку», но он уже не слушал ее, удаляясь к пункту проката лыж.

- Разберетесь! – только и крикнул на прощание Антон девчонкам.

«Подбитые» на авантюру, девочки поехали в указанном Антоном, направлении. Не найдя так называемую «тропинку», о которой говорил Антон, они просто свернули с лыжни влево, в направлении, куда Антон показывал рукой. Сойдя со своей лыжни, девочки логически понимали, что они должны выйти на какую-то значит другую, соседнюю лыжню. Такая «соседняя» лыжня отыскалась быстро, встав на нее, девочки поехали по ней, не подозревая ни о чем плохом. Не смущало даже то, что со временем лыжня, по которой ехали их одноклассники и другие ученики из их школы, осталась далеко в стороне от их «новоиспеченного» маршрута.

Ехали девочки долго, прежде чем поняли, что происходит что-то не то, и они видимо едут куда-то не туда. Лыжня, по которой они ехали, уходила вглубь парка, где лес с каждым метром становился гуще и плотнее. Первое ощущение тревоги посетило девочек, когда мимо проезжающие лыжники, стали появляться все реже и реже. При этом «обгоняли» их, а вернее сказать, объезжали, настоящие спортсмены, тренированные мужчины в лыжной форме и снаряжении. Они проносились мимо, со словами «ПОоберегись!» или «Освободи лыжню!» оставляя за собой вихрь из снега, ветра и эмоций девочек.

«Вот это да, это настоящие спортсмены что ли?!» - воскликнула одна из девочек, по имени Ольга, когда на просьбу «Девочки, освободите лыжню!», их обогнали несколько рослых мужчин в лыжной форме. Посторонившись с лыжни, девочки еще долго не могли прийти в себя от увиденного. «Я устала, девочки, мы, наверное, куда-то не туда едем…» - первой озвучила свои сомнения Женя, третья девочка, которая поехала «за компанию», в целях «сократить» лыжню. «Да, что-то мы видимо не так поняли, не туда свернули видимо…» - отозвалась на слова Жени Ксения. «Что будем делать?» - спросила она подруг. «Ты это затеяла, «отличница»! Ты и думай, что теперь делать! Знала бы, никогда бы с вами не поехала!» - Женя с укоризной смотрела на подруг. «Надо спросить, у тех, кто поедет еще мимо, куда ведет эта лыжня?!» - предложила девочкам оптимистичная Ольга. «А какая нам разница, куда она ведет или не ведет!? Главное, как нам теперь к своим выбраться и не замерзнуть в этой глуши!» - Женя была категорична. «Ну так просто, хотя бы знать будем… интересно же…» - неуверенно ответила Ольга. «Ничего интересного в том не нахожу!» - Женя явно нервничала. «Перестаньте, сейчас не время выяснять, кто прав, кто виноват, силы беречь надо! Пойдемте-ка мы, наверное, обратно, девчонки!?» - Ксения посчитала это самым здравым решением в сложившейся ситуации. Как назло, в течение около получаса, ни одного мимо проезжающего лыжника, не оказалось. Замершие и порядком уставшие, напуганные неизвестностью, девочки решили все-таки наконец повернуть обратно, дабы по той же лыжне вернуться к старту, с которого они начали свое авантюрное «путешествие». Сняв лыжи, и положив их себе на плечи, девочки пошли пешком обратно по лыжне. Спустя время навстречу им попался всего один лыжник, которого они и спросили, куда ведет эта лыжня. Не останавливаясь, лыжник на ходу крикнул в ответ: «К горе!» «К какой горе?!» - попытались выяснить девочки, но лыжник уже был далеко и не слышал их вопроса.

«Капец, девчонки?! Что мы наделали? Нас, наверное, уже потеряли! Что нам теперь будет!» - Ольга не удержалась от эмоций. «Я больше не могу идти…я замерзла и хочу пить…» - Женя с прежним укором смотрела на подруг. «Ты что, нельзя, нельзя, расслабляться, надо идти, еще немного, и мы выйдем к своим, потерпи, соберись.» - девочки уговаривали Женю. «Я не могу, я устала, я не могу нести эти лыжи, они такие тяжелые.» Взятые в пункте проката, лыжи действительно были тяжелой ношей в такой ситуации для девочек. Подруги по очереди помогали нести лыжи Жене. Порой им казалось, они никогда уже не увидят неба и солнца, все закрывали густые сосны. Начинало смеркаться. В густом лесу казалось, что уже вечер.

Иногда девочки садились прямо в снег, чтобы немного передохнуть, ели снег, чтобы утолить нападавшую на них жажду. Идти по лыжне пешком оказалось непросто. Предназначенная для езды на лыжах, она была малоудобной для обычной ходьбы, девочки то и дело проваливались в сугробы. Никто из проезжавших мимо лыжников, так и не поинтересовался, куда в такое время едут эти три малолетние девчушки, как они тут оказались и не нужна ли им помощь. Возможно у проезжавших мимо лыжников были какие-то свои соревнования на время.

Постепенно, на радость девочек, лес становился все реже и реже, и наконец, они увидели «пятачок», площадку, с которой они стартовали. На площадке было пустынно, людей не было, и только одинокая фигура учительницы девочек по физкультуре металась из стороны в сторону, меряя шагами территорию парка. Настроение у девочек поднялось. Мысли о том, что их будут ругать, не оставляли Ксению. Однако, ни слова упрека, не услышали они от своего преподавателя. Завидев своих учениц целыми и невредимыми, женщина по-матерински бросилась к ним навстречу и просто и горячо прижала всех троих к своей груди.

С непокрытой головой, в распахнутой куртке, оглядев девочек с головы до ног, учительница дала волю слезам. Поняв, что с девочками все в порядке, она повела их в пункт проката. Купила всем кофе и бутерброды и велела греться. Девчонки не ожидали такого теплого и шикарного приема. Швыркая горячим кофе и поедая бутерброды, они тихохонько переглядывались и перешептывались между собой. Времени оказалось всего 16.00. Выйдя из леса, девчонки поразились дневному свету, которого в лесу не было, он просто не пробивался из-за густых и плотных ветвей деревьев. Поначалу девочкам даже было непривычно смотреть, резало глаза.

«А классная у нас Евгения Андреевна, правда!?» - успокоившись, Женя с восторгом смотрела на подруг. «Ага, кофием напоила, я вообще не ожидала, думала она нас ругать будет, а она…» - откликнулась на слова Жени неунывающая Ольга. Ксения сидела в задумчивости и ждала, что будет дальше. Ей казалось, что история так не закончится, и обязательно будет и привод к директору, и вызов родителей в школу. Однако все закончилось намного позитивнее, чем представляла себе Ксения. Отогревшись, ученицы услышали от учителя, что сейчас она на такси повезет их по домам. Для девчонок поколения 70-ых, это было по-настоящему круто! Мало того, на следующий день им разрешено было не приходить в школу, дали выходной для отдыха и восстановления сил. Девчонки были в восторге. Щеки их пылали еще сутки после возвращения домой. Чего стоила учителю их авантюра, они и не догадывались, и вряд ли задумывались, разве только спустя годы, когда сами стали взрослыми, женщинами и матерями.

Ирина МАЛЬЦЕВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют