bookmark
16:07 19.09.2016

МПК ответил на заявление Путина по поводу кибератаки на ВАДА

«У нас были очень хорошие доказательства существования в России государственной допинговой системы, предоставленные Ричардом Маклареном, сообщает matchtv.ru. Эта система, в том числе, влияет на паралимпийский спорт в стране. Было доказано, что заместитель министра спорта Юрий Нагорных участвовал в подмене положительных допинг-тестов на отрицательные. Каждый такой звонок Нагорных — прямое нарушение кодекса ВАДА и МПК. Речь идет не о количестве выявленных случаев употребления допинга, а о доказательстве существования системы сокрытия фактов употребления допинга на государственном уровне.

Есть доказательства того, что пробы российских спортсменов подменялись на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. Не сами спортсмены подменяли образцы через отверстие в стене лаборатории. Это говорит о государственной поддержке допинговой системы. МПК отвечает за обеспечение равных условий для всех участников соревнований, поэтому мы обязаны бороться с нарушениями. Если бы Россия, в которой существует государственное финансирование и поддержка употребления допинга, была бы представлена на Играх, это бы нанесло удар по нашим ценностям», — заявил Спенс.

Ранее хакерская группа «Fancy Bears» выложила в открытый доступ документы из базы данных ВАДА, из которых следует, что, как минимум, 40 спортсменов из разных стран с разрешения агентства принимали запрещенные вещества. В их число вошли американские теннисистки сестры Уильямс, гимнастка Симона Байлз, завоевавшая четыре золота на Играх в Рио, а также российский боксер Миша Алоян.

Президент России Владимир Путин осудил действия хакеров, но при этом отметил, что открывшаяся информация вызывает множество вопросов к международным организациям.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют