bookmark
12:02 21.09.2016

ДЮСШ №1 начинает новый учебный сезон

РИГ SAKHAPRESS.RU В этом году детский спорт республики отмечает 75-летний юбилей.

27 октября 1941 года Нарком просвещения ЯАССР принял большое постановление о физическо-военном воспитании учащихся, где одним из пунктов было указано «Об организации при Дворце Пионеров городской спортивной школы по лыжам и гимнастике». А 6 декабря 1941 года вышло постановление СНК ЯАССР «Об ассигновании средств Комитету физкультуры и спорта при СНК ЯАССР на содержание детской спортивной школы в г. Якутске».

В январе 1942 года в г. Якутске была открыта Детская юношеская спортивная школа, ныне ДЮСШ №1 г. Якутска – праматерь всех спортивных школ республики. Школа имела два отделения – лыжное и гимнастическое с охватом около 200 школьников.

Эта дата сегодня считается официально годом начала детского спорта в Якутии, хотя и до этого школьники эпизодически состязались по военизированному лыжному кроссу, сдавали нормы ГТО и БГТО. В документах в архиве точно указано число, месяц и год открытия детской спортивной школы в г. Якутске – 1 января 1942 года. Из отчета видно количество детей фактически занимающихся в первый год работы ДСШ: гимнастика – 77 человек, лыжи 43 человека, легкая атлетика – 26 человек.

Из постановления № 1722 Совета народных Комиссаров Якутской АССР от 6 декабря 1941 года «Об ассигновании средств Комитету физкультуры и спорта при СНК ЯАССР на содержание детской спортивной школы в г. Якутске» видно, что финансирование ДЮСШ было начато с 1 января 1942 года и было выделено на этот год 67, 8 тысяч рублей. Вот как заботилась о детях в суровые, холодные, голодные дни войны в далекой Якутии Советская власть, о которой сегодня так нехорошо говорят.

К начале работы школа имела четыре штатные единицы: директора, старшего преподавателя лыж и легкой атлетики, старшего преподавателя гимнастики, преподавателя лыж и легкой атлетики и на на полставки врача.

Первым директором ДЮСШ работал Иннокентий Клубовский, который в том же 1942 году был призван на фронт. Но о юбилее мы подробно осветим в канун юбилейной даты, сегодня наша краткая информация о начале очередного учебного сезона в ДЮСШ №1 под руководством нового директора Владислава Гаврильевича Черова.

В новом учебном году ДЮСШ расширила и улучшила материальную базу, чуть обновила и тренерский состав. Преимуществом ДЮСШ № 1 является очень удобное расположение в самом центре города -- на улице Дзержинского,5, автобусная остановка прямо у дверей ДЮСШ, легкая пешая доступность. Главная цель коллектива ДЮСШ -- привлечь как можно больше детей столицы занятиями спортом.

Школа продолжает дополнительный набор учащихся по следующим видам спорта:

Баскетбол -- девочки, мальчики, 2007 г.р и старше
Бокс -- девочки, мальчики, 2007 г.р и старше
Гиревой спорт -- девочки, мальчики, 2006 г.р и старше
Легкая атлетика -- девочки, мальчики, 2009 г.р и старше
Спортивная гимнастика -- девочки, 2011 г.р

В этом учебном году школа открыла два новых отделения

Мас-рестлинг -- мальчики, 2006 г.р и старше
Северное многоборье -- девочки, мальчики 2006 г.р и старше

Справки и запись по телефонам 42-24-63 (баскетбол, бокс, гиревой спорт, северное многоборье, мас-рестлинг), 34-04-18 (спортивная гимнастика)

Иннокентий ПТИЦЫН

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют