bookmark
14:42 21.09.2016

Сбербанк + Росреестр = регистрация права на недвижимость, это очень просто

РИГ SAKHAPRESS.RU Сбербанк экономит время и деньги. Теперь процедура регистрации права на недвижимость стала гораздо проще. С 26 августа в Якутске начал действовать пилотный проект по электронному взаимодействию Росреестра со Сбербанком.

Благодаря новому проекту Росреестра и Сбербанка граждане и бизнес получили возможность при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка, без посещения офиса Росреестра или МФЦ «Мои документы» подавать документы на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде. Эту операцию выполняют сотрудники Сбербанка с использованием специального электронного сервиса Росреестра. Результат – выписка из ЕГРП – придет заявителю на электронную почту. Таким образом, гражданин не совершает лишних визитов в МФЦ или Росреестр и экономит свое время. Дополнительным бонусом электронной регистрации являются сокращенные сроки процедуры. Сроки от момента подачи заявки в Сбербанк, до получения на электронную почту выписки из ЕГРП – пять дней.

16 сентября в центре ипотечного кредитования Сбербанка по ул. Лермонтова 49, прошла презентация нового сервиса. Продавец Ольга Степановна и Покупатель Ольга Васильевна решили воспользоваться новым сервисом Сбербанка. Обе очень довольны. Не нужно по два-три раза возить документы из Росреестра в Сбербанк. Все очень просто. Сдаешь документы в Сбербанк, по принципу единого окна, оплачиваешь услугу, получаешь СМС-сообщение, подтверждаешь СМС, и получаешь документ на электронную почту. Полная процедура всех этапов прохождения электронного документа была продемонстрирована во время презентации. Уже к 2018 году более 70 процентов документов будет проходить в электронном виде. «Чтобы мы не делали, но солнце будет вставать на востоке и в ближайшее время электронные услуги будут работать и будут востребованы», отметил заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я) Олег Гонтаренко.

Центр Ипотечного кредитования Сбербанка начал свою работу в августе 2016 года. Пилотный проект по электронному взаимодействию Росреестра со Сбербанком начал свою работу в начале этого года. В первую очередь его запустили в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Сегодня, он успешно действует и в Якутии, уже восемь клиентов воспользовались этим удобным сервисом. Заместитель управляющего Якутским отделением Ольга Вольф отметила, что сейчас «как нашим клиентам, так и нашим партнерам важны сроки, время прохождения документа, и безусловно, качество предоставляемого сервиса. Услуга, которую мы вам предлагаем нацелена на улучшение комфорта, потому что предполагает проведение всех операций в едином окне. Это очень удобно, потому что позволяет экономить время». Кроме экономии времени клиент «экономит и нервы», не нужно носить документы по инстанциям и стоять в очередях.

Кстати, если вы покупаете квартиру, не по ипотеке, а за наличные Сбербанк также готов помочь вам избежать бумажной волокиты и быстро оформить документы регистрации права на недвижимость, пояснила директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Байкальского Банка ПАО Сбербанк Татьяна Плескачева. С помощью Сбербанка возможно оформление и межрегиональных сделок. Стоимость услуги - семь тысяч рублей, с учетом государственной пошлины. В настоящее время воспользоваться этим сервисом можно по двум адресам отделений Сбербанка, в которых находятся Центры ипотечного кредитования, это ул. Лермонтова 49 и пр. Ленина 56. Более подробную информацию об этой и других услугах вы можете получить на официальном сайте Сбербанка.

Инна МАКАРОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют