bookmark
17:45 05.10.2016

В Якутии проводится второй этап Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня на территории Республики Саха (Якутия) проводится второй этап трёхдневной Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, в которой задействованы органы управления и силы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Задачей данного этапа на территории республики является ликвидация последствий природного пожара и выполнение мероприятий по защите населенных пунктов от огня.

Тренировка проводится в целях совершенствования знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил РСЧС и МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению условий жизнедеятельности населения, отработки приемов и способов защиты населения, проверки планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

В этот день отрабатываются практические действия по защите населенных пунктов от пожаров, ликвидации последствий ЧС. По сигналу тревоги приведена в готовность аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), развернут подвижный пункт управления, оттачиваются навыки проведения работ по защите населенного пункта от угрозы распространения лесного пожара, тушения природного пожара, осуществляется отработка взаимодействия с лесопожарными формированиями, органами управления районных звеньев по тушению лесных пожаров.

Кроме того, развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения силами учреждений системы наблюдения и лабораторного контроля (CHЛK) в муниципальных образованиях и в г. Якутске, привлечены силы Центра гигиены и эпидемиологии PC (Я), Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории Департамента ветеринарии PC (Я), Республиканской агрохимической проектно-изыскательской станции, Лаборатории ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга», Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора медико-санитарной части МВД России по PC (Я).

Также организована работа оперативного штаба Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), межведомственной рабочей группы комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности республики и КЧС муниципальных образований. По поручению заместителя Председателя Правительства РС(Я) – председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) Виктора Омукова в Правительстве РС(Я) работает правительственная рабочая группа по контролю за проведением штабной тренировки в муниципальных образованиях республики.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют