bookmark
15:20 10.10.2016

Сельскохозяйственным предприятиям и хозяйствам Якутска раздали бесплатные комбикорма

РИГ SAKHAPRESS.RU В этом году из-за сложившейся дождливой и пасмурной погоды, лето выдалось холодным, а сенокосная кампания прошла с трудностями. Во всех центральных улусах республики наблюдался низкий травостой, а в разгар сенокосной кампании из-за сильных проливных дождей сенокосные угодья крестьянских и фермерских хозяйств города Якутска, расположенные на островных участках реки Лена, были полностью затоплены.

Из-за холодной погоды и постоянных дождей сенокос продолжился до поздней осени, но даже несмотря на это, многим хозяйствам не удалось заготовить сено для зимовки скота.

Для оказания помощи и поддержки сельскохозяйственным предприятиям, крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам городского округа, руководство Окружной администрации города Якутска приняло решение приобрести за счет средств резервного фонда 204 тонн комбикорма через ОАО «Сайсары». Эти комбикорма на бесплатной основе были розданы всем хозяйствам города Якутска.

Валентин Соров, глава крестьянского хозяйства «Алаас» с. Хатассы:

- Свое крестьянское хозяйство я основал 20 лет назад, сейчас в хозяйстве 40 голов крупного рогатого скота, из них 16 дойных коров. Каждый год я сдаю 7 тонн молока, думаю и в этом году сдам столько же тонн.

В этом году из-за сильных дождей нам удалось заготовить только 45 тонн сена, этого не хватит, чтобы пережить зиму, поэтому буду закупать дополнительно 15-20 тонн сена. Очень рад, что руководство города Якутска и Управление сельского хозяйства приняли верное решение – оказать посильную помощь хозяйствам, занимающимся разведением крупного рогатого скота в виде выделения бесплатного комбикорма. Моему хозяйству выделили по 2 мешка комбикорма на одну голову, а в одном мешке 40 кг. бесплатного дополнительного корма. В августе еще нам раздавали по 4-5 килограммов соли для дополнительной прикормки скота.

Мы главы крестьянско-фермерских хозяйств села Хатассы очень рады, что Окружная администрация города Якутска не оставила нас одних со своими проблемами. Такая помощь не оказывалась даже во времена советского периода. Мы большую благодарность выражаем главе города Айсену Сергеевичу Николаеву и начальнику Управления сельского хозяйства Николаю Степановичу Афанасьеву. Их внимание, помощь и поддержка вселяет в нас надежду и мы готовы и дальше работать, трудиться на благо развития аграрного сектора столицы.

Анита Павлова, жительница Тулагино-Кильдямского наслега:

- Мы с моим мужем держим личное подсобное хозяйство, у нас имеется 10 голов скота, из них 3 дойные коровы. В этом году в наших сельхоз угодьях травостой был очень низким, поэтому нам не удалось заготовить достаточное количество сена для зимовки скота. И помощь со стороны Окружной администрации города Якутска в качестве выделения бесплатного комбикорма, явилась для нас приятным сюрпризом и существенной поддержкой. До этого мы с мужем покупали комбикорм для телят на свои средства, а в этом году нам выделили его совершенно бесплатно, что не может нас ни радовать.

Пользуясь случаем хочу поблагодарить главу города Айсена Николаева, начальника Управления сельского хозяйства Николая Афанасьева и всех тех, кто оказал нам такую своевременную и существенную поддержку. Надеемся, что такая помощь хозяйствам будет оказываться и впредь.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют